Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Совет директоров «Газпрома» рассмотрит вопрос о ликвидации представительства компании в Минске

Совет директоров ОАО "Газпром" 29 января рассмотрит вопрос о ликвидации представительства компании в Минске, сообщает РИА Новости.

Совет директоров ОАО "Газпром" 29 января рассмотрит вопрос о ликвидации представительства компании в Минске, сообщает РИА Новости.

Представительство ОАО "Газпром" в Беларуси открыто в Минске в декабре 1998 года. Целью его работы являлась защита и представление интересов "Газпрома" и его дочерних обществ на территории Беларуси. Основными направлениями деятельности представительства были содействие реализации международных договоров России и Беларуси о сотрудничестве в газовой отрасли; повышение эффективности взаимодействия "Газпрома" с органами управления и предприятиями Беларуси по вопросам обеспечения поставок и транзита российского газа; осуществление контроля за ходом строительства участка газопровода "Ямал — Европа" на белорусской территории; изучение возможностей для инвестиционной и иной хозяйственной деятельности "Газпрома" и его дочерних обществ в Беларуси.

В 2011 году "Газпром" стал владельцем 100% акций ОАО "Белтрансгаз": первые 50% акций белорусской компании российский газовый монополист выкупил долями в течение 2007—2010 годов, а 25 ноября 2011 года — оставшиеся 50% акций. В 2013 году "Белтрансгаз" был переименован в "Газпром трансгаз Беларусь".

По информации портала soyuz.by