Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Нурсултан Назарбаев: «Интеграция Европы и Азии — дело времени»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся с официальным визитом в Германии, объяснил немецким бизнесменам, что Таможенный союз — это не Советский Союз.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся с официальным визитом в Германии, объяснил немецким бизнесменам, что Таможенный союз — это не Советский Союз.

Как сообщает интернет-ресурс « Tengrinews . kz », Назарбаев в Германском совете по внешней политике заявил: «Мы слышим, как пишут журналисты, мол, снова собираются восстанавливать Советский Союз, всех под одно крыло собирают. Это все фантомные страхи. Только умалишенный может говорить сейчас о восстановлении Советского Союза, для этого надо восстановить сейчас коммунистическую партию, единую идеологию, госплан и все остальные атрибуты. Это невозможно. Но экономическая интеграция, когда убираем таможенные границы, выгодна всем нам».

Кроме того, президент Казахстана призвал немецких бизнесменов к сотрудничеству, отметив, что интеграция Европы и Азии — дело времени.

«По моему глубокому убеждению, эффективным путем противостояния новым вызовам, угрозам могло бы стать интеграционное сотрудничество Евразии. Сегодня Евразийский субконтинент — Европа и Азия — это более половины продукции всего мира. Верю, что интеграция Европы и Азии — дело времени, это обязательно произойдет, этого будет требовать экономическое развитие и благосостояние народов, живущих на нашем огромном субконтиненте. Вместе с тем фрагментарность евразийского пространства не позволяет эффективно использовать потенциал нашего взаимодействия, что снижает устойчивость наших региональных экономик перед глобальными угрозами, которые мы наблюдаем. Убежден, что нам необходимо расширять деловые, общественные и культурные связи, развивать транспортную коммуникационную структуру, стимулировать торговлю, взаимодействие инвестиций, энергетическое партнерство, и в этом Казахстан тоже играет свою роль», — заявил он.

Напоследок Назарбаев добавил: «Имейте в виду, что 800 тысяч казахстанских немцев уже живут в вашей стране, а 400 тысяч продолжают жить в нашей стране — это очень хороший мост для нас».