Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Бюджет Союзного государства: комментарии СМИ

Бюджет Союзного государства Беларуси и России в 2010 году исполнен на 97%. Об этом сообщил Государственный секретарь Союзного государства П.Бородин.

Бюджет Союзного государства Беларуси и России в 2010 году исполнен на 97%. Об этом сообщил Государственный секретарь Союзного государства П.Бородин.

«Впервые за последние 10 лет исполнение бюджета Союзного государства составило 97%. Кассовые выполнения –95,6%», – отметил П.Бородин («БелТА», 2.03.11). При этом он сообщил, что за последнее десятилетие всего не использованными остались 1,4 млрд. российских рублей. «Деньги небольшие, но у нас есть некоторые министерства, которым не нужны наши программы», – пояснил Госсекретарь.

Что касается бюджета Союзного государства 2011 года, то, по словам П.Бородина, его исполнение идет хорошо. Кроме того, явно улучшилась бюджетная дисциплина ( www . soyuz . by , 3.03.11).

В свою очередь, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству и Комиссии Парламентского собрания по экономической политике В.Толкачев, комментируя исполнение бюджета Союзного государства за прошлый год, заявил, что «для Беларуси выгодно с экономической точки зрения участие в союзных проектах и программах» («БелТА», 3.03.11).

Так, по словам В.Толкачева, в 2010 году исполнение расходной части бюджета составило около 5,4 млрд. российских рублей, при этом на территории России израсходовано около 3,4 млрд. российских рублей, Беларуси – более 2 млрд. российских рублей. «Как видите, цифры примерно сопоставимые, особенно с учетом географических размеров Беларуси и России и пропорции, с которой формируется союзный бюджет», – отметил депутат ( www . soyuz . by , 4.03.11).

В.Толкачев убежден, что у Союзного государства Беларуси и России есть все основания для стабильного и перспективного развития. «Союзное государство может стать основой для будущего объединения уже не двух, а трех стран – Беларуси, России и Казахстана, которые после экономического объединения придут к более тесному взаимодействию и в социальной, и в культурной, и в политической сферах», – предположил депутат. Он не исключает, что в будущем государства на постсоветском пространстве сформируют некое объединение, подобное Евросоюзу.