Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Российские коммунисты потребовали обсуждения в Госдуме отношений с Беларусью

28 июня в Госдуме России депутат-коммунист Анатолий Локоть заявил, что депутаты парламентской фракции Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) требуют внести в повестку дня Госдумы вопрос об отношениях с Беларусью.

28 июня в Госдуме России депутат-коммунист Анатолий Локоть заявил, что депутаты парламентской фракции Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) требуют внести в повестку дня Госдумы вопрос об отношениях с Беларусью.

Поводом для такого предложения стало решение «Интер РАО ЕЭС» прекратить поставки электроэнергии в Беларусь в ночь на 29 июня. По мнению КПРФ, это решение имеет политическую подоплеку.

По словам Локтя, компания «Интер РАО» приняла свое решение в дни, «не самые благоприятные для Беларуси», когда страна отмечает траурную дату — 70-летие с начала войны. «Тем самым мы присоединяемся к ряду государств, которые ведут экономический и политический шантаж Беларуси», — цитировало депутата РИА Новости. В числе таких стран он назвал США и страны Европы.

Как заявил Локоть, КПРФ требует прекратить «экономический и политический шантаж» Беларуси в интересах российских олигархов и западных стран, «требующих сегодня обесценивания предприятий собственности Беларуси, проведения приватизации и свертывания всех социальных программ».

«Мы требуем поставить в повестку дня вопрос об отношениях с Республикой Беларусь, о судьбе союзного государства», — подчеркнул представитель фракции КПРФ.

В свою очередь глава комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов, представитель «Единой России», заявил, что никакой политической подоплеке в решении «Интер РАО ЕЭС» нет.

«Интер РАО» — коммерческая структура, ее задача — продавать продукт. Из-за долгов Беларуси падают финансовые обороты компании, любое непоступление средств осложняет работу. Не думаю, что требования получить средства «Интер РАО» имеют политическую подоплеку», — сказал Липатов и обратил внимание на то, что предупреждение «Интер РАО» — это «последнее китайское предупреждение», но откладывание сроков уплаты долга «не может тянуться до бесконечности, такого не бывает».