Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

А.Лукашенко: Таможенный союз - это взаимные уступки, взаимная поддержка и огром-ный рынок

1 декабря Президент Беларуси А.Лукашенко посетил частное унитарное предприятие "Светоприбор" Белорусского товарищества инвалидов по зрению. Во время посещения предприятия А.Лукашенко ответил на вопросы журналистов. Один из вопросов касался создания Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

1 декабря Президент Беларуси А.Лукашенко посетил частное унитарное предприятие "Светоприбор" Белорусского товарищества инвалидов по зрению. Во время посещения предприятия А.Лукашенко ответил на вопросы журналистов. Один из вопросов касался создания Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в переговорах по Таможенному союзу все проблемные позиции, которые были у Беларуси, учтены. "Таможенный союз - это взаимные уступки, взаимная поддержка и огромный рынок, - отметил Глава государства. - Бояться здесь нечего".

"С 1 июля 2010 года должно быть закончено создание этой единой таможенной территории, - напомнил Президент. - И тогда уже контроль за импортом будет осуществлять комиссия, которую мы создаем". "Импортные деньги - это деньги бюджета. И поэтому мы очень тщательно к этому вопросу подходили во время переговоров", - добавил он.

Александр Лукашенко отметил, что у Беларуси, России и Казахстана разные экономики. "Мы, по большому счету, не такие уж и конкуренты. Ну, допустим, если у нас есть МАЗ, то в России - КамАЗ. Это нам говорит о том, что мы должны защищать отечественное производство пошлинами и т.д. В Казахстане этого производства нет, но они присоединились к нам. У нас нет производства легковых автомобилей, а в России есть. Россия хотела бы, чтобы этот вид производства был защищен. Допустим, мы пошли навстречу россиянам, тогда россияне пойдут навстречу нам по другим вопросам", - сказал Президент.

Вместе с тем, по его словам, вопрос пошлин на легковые автомобили является чувствительным для белорусской экономики, поэтому окончательного решения по нему еще не принято. "По физическим лицам мы этот вопрос пока оставили в стороне. Мы говорим о юридических лицах. Легковой транспорт - это, в принципе, единственная позиция, которая по-настоящему волнует людей", - сказал Глава государства. При этом он отметил: «Извините, но если мы сюда будем завозить меньше подержанного хлама, то, может, ничего страшного в этом нет. Мы выиграем по другим позициям». «Таможенный союз создается для людей, потому что МАЗу, БелАЗу, другим предприятиям будет легче работать без барьеров и всяких препон на этом огромном рынке", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он напомнил, что 30 ноября во время встречи с итальянским премьером Сильвио Берлускони также была затронута тема Таможенного союза. "Как только мы подписали документы Таможенного союза, Берлускони уже видит не 10-миллионную Беларусь, а огромное экономического пространство, которое открывается через Беларусь", - сказал Президент. "И куда они хотят прийти на этом пространстве? Именно в Беларусь. Не в Россию, не в Казахстан, а сюда, в центр Европы", - добавил Президент. "Мы договорились: пожалуйста, производите, здесь лучше условия, чем в Италии. Не такая цена рабочей силы и т.д. И торгуйте, где хотите: и в Евросоюзе, и на нашем таможенном пространстве. Мы в этом плане выглядим предпочтительнее, чем Россия и Казахстан", - отметил Александр Лукашенко.

"Таким образом, Таможенный союз, который мы создали, немножко улучшает ситуацию в сравнении с ситуацией нынешней, - резюмировал Глава государства. - Но нужно понимать, что без Таможенного союза не может быть и Единого экономического пространства. А нас именно это больше всего интересует. И вот в Казахстане, если мы встретимся 18 декабря, мы определим, в какие сроки мы придем в ЕЭП".

Александр Лукашенко напомнил, что в ЕЭП снимаются все экономические барьеры, и, таким образом, решаются все вопросы для белорусского производителя. В том числе устраняется почва для торговых войн. "Таким образом, уже на базе рыночной экономики, мы возвращаемся к огромному рынку масштаба СССР", - сказал Глава государства. Президент также напомнил о договоренности, что все три страны вступают в ВТО вместе. "Мы просчитали все «за» и «против». По 600 чувствительным позициям решения будут приниматься консенсусом - мы это зарезервировали", - уточнил он. "У нас был откровенный разговор по вопросу создания ЕЭП: чтобы это не было для нас длительной перспективой, чтобы это не затягивалось. Полагаю, в полтора года мы можем уложиться", - заключил Александр Лукашенко.

Глава государства также отметил, что если пошлины на импортные товары снижаются, то цены на эти товары должны в конечном итоге либо уменьшиться, либо остаться на прежнем уровне. "Снижение пошлин, конечно, создаст конкуренцию для наших аналогичных товаров, которые мы выпускаем, но ведь мы, напомню, свои позиции защитили, - добавил Президент. - А в принципе у нас сохранится в подавляющем большинстве тот уровень цен, который есть".

"Если ниже пошлина, то не может быть выше цена. Это на цены никак не повлияет. Вот если мы на легковые машины поднимаем пошлины - конечно, легковые машины вырастут в цене. Но этот вопрос мы пока не определили, он очень чувствителен для нас, и мы его оставили в стороне", - пояснил Александр Лукашенко.

Он также отметил, что, по расчетам экспертов, к 2020 году благодаря Таможенному союзу будет получен рост ВВП на 15%. "Это колоссальный прирост, это миллиарды долларов", - сказал Глава государства.

По сообщениям пресс-службы Президента Республики Беларусь

Фото: www.president.gov.by