Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь! Еще пока не точка…

Дилемма «Беларусь-Белоруссия» постепенно переходит из разряда «технических» во вполне серьезную проблему, стоящую уже перед рядовыми гражданами Союзного государства.

Дилемма «Беларусь-Белоруссия» постепенно переходит из разряда «технических» во вполне серьезную проблему, стоящую уже перед рядовыми гражданами Союзного государства.

Как сообщалось ранее, между Беларусью и Россией достигнута принципиальная договоренность в вопросе регистрации браков белорусов и россиян на территории обоих государств. По новым правилам, белорусские загсы смогут штамповать общегражданские (не заграничные) российские паспорта, а их коллеги в России получать право отмечаться в аналогичных белорусских документах. Для окончательной ратификации соглашения сторонам осталось выполнить несколько правовых процедур.

Вот тут-то и начались проблемы. Одной из преград на пути еще одного соглашения по уравниванию в правах граждан Беларуси и России является то, что в России продолжают употреблять неверное название страны-союзницы – «Белоруссия». Это не смотря на то, что на совместной коллегии Минюстов стран-участниц Союзного государства со стороны российского министра юстиции прозвучало обещание в ближайшее время решить эту проблему, отправив запросы в правительство и администрацию президента.

Однако, не все так просто. Несколько российских государственных организаций не согласно с таким решением этого, казалось бы, «технического» вопроса. Институт русского языка РАН и ссылающееся на него и на свои документы Министерство иностранных дел России упрямо доказывают, что в русском языке есть только один вариант правильного написания названия братской страны – Белоруссия. При этом официальной реакции с российской стороны пока нет.

Стоит отметить, что еще какой-то месяц назад позиция российских языковедов на этот счет была куда как менее радикальной. В конце октября в Интернете было опубликовало мнение одного из сотрудников того самого Института русского языка на этот счет: «Если пользоваться словарём Левашова «Географические названия», то правильные два варианты («Беларусь» и «Белоруссия»). Словарь издан в 2000 году. В простой речи используется и тот, и тот вариант. Насколько я знаю, сейчас идёт тенденция к варианту «Беларусь». Даже какие-то документы принимают потихоньку. Кроме того, во всех учреждениях, которые принимаются на уровне ООН, пишется «Беларусь», а не «Белоруссия». Поэтому вероятнее всего, что скоро в русском языке будет только норма «Беларусь». Но пока правильные оба варианта». И никаких возгласов, что таких изменений «русский язык принять не в состоянии».

Теперь же российская сторона обвиняет белорусскую в политизации вопроса правильного написания названия своей страны. Однако, если задуматься, то все выглядит так, как будто именно со стороны России идет нагнетание политической подоплеки вопроса под прикрытием консервативного мнения лингвистов.

К тому же вызывает удивление и некоторая неразбериха, царящая в российских властных кругах. «Беларусь, и я настаиваю именно на таком произнесении названия нашего братского государства, это действительно самостоятельное государство, суверенное государство, со всеми атрибутами самостоятельного государства», – заявил на встрече с белорусскими журналистами президент России Дмитрий Медведев. Через несколько дней российский министр юстиции пообещал впредь контролировать название союзницы в соответствии с ее Конституцией.

Тем временем российский МИД продолжает напирать на нормы русского языка. Но кто, как не дипломаты, должны не понаслышке знать об официальных документах ООН в которых «Белоруссия» давно не фигурирует, а есть «Республика Беларуси» и просто «Беларусь»?

Обычным гражданам Союзного государства в этой ситуации остается только ждать решения политиков, чиновников и ученых и ездить из Беларуси в Россию и обратно только для того, чтобы просто создать семью.