Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

ФСБ добралась до Масхадова. В День женщин…

Федеральная служба безопасности России провела успешную операцию по нейтрализации политического лидера чеченских боевиков Аслана Масхадова.

Федеральная служба безопасности России провела успешную операцию по нейтрализации политического лидера чеченских боевиков Аслана Масхадова.

Экс-президент непризнанной республики Ичкерия оказался застигнут врасплох в одном из конспиративных домов в селении Толстой-Юрт и, не оказав серьезного сопротивления, был убит. Его немногочисленной свите повезло чуть больше. Как сообщает телеканал «Россия», спецназ ФСБ взял троих помощников Масхадова в плен. Потерь со стороны федеральных военнослужащих нет.

Российские спецслужбы охотились за Масхадовым более пяти лет. В течение последних трех - лидер боевиков находился в международном розыске. Это обстоятельство, впрочем, по некоторым сведениям, не особенно мешало главарю террористов разъезжать по сочувствующему «ближнему зарубежью». Там он чувствовал себя в безопасности. И вот теперь вояжи Масхадова завершились навсегда. 

Вероятно, прекратятся на время и попытки российских либералов навязать федеральному центру переговоры с боевиками. После смерти Масхадова «говорить» осталось разве что с «триумфатором» буденовского роддома Ш.Басаевым. Хочется верить, что до такой «свежей» идеи не додумается даже Б.Немцов. Хотя, кто знает, что завтра взбредет в голову советнику В.Ющенко…

В затруднительное положение смерть Масхадова поставила и евроструктуры. Они активно подталкивали Кремль к диалогу с «избранным президентом Ичкерии». МИД Польши уже выразил мнение, что убийство политического лидера террористов было «политической ошибкой». РИА «Новости» цитируют слова главы польского внешнеполитического ведомства Адама Ротфельда: «Масхадов был единственным партнером для диалога с чеченцами».

Теперь «партнера» уже нет. Ему пришлось держать ответ за взорванные террористами дома Москвы и Волгодонска, за захват безоружных людей в Норд-Осте и массовое убийство детей в Беслане.

Сколько веревочке не виться, конец все равно будет.