Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Придаст ли импульс союзной интеграции Дмитрий Аяцков?

Ряд российских СМИ, включая крупные федеральные издания «Коммерсантъ» и «Известия», сообщили о возможном назначении «уходящего» Саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь.

Ряд российских СМИ, включая крупные федеральные издания «Коммерсантъ» и «Известия», сообщили о возможном назначении «уходящего» Саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь.

Информационный повод для подобных предположений дал сам Дмитрий Аяцков. Выступая перед Общественной палатой области, он сообщил, что «президентом Владимиром Путиным» ему «поручена высокая государственная миссия» -- «подача серьезного импульса созданию Союзного государства». Позднее «источник в окружении саратовского губернатора» предположил, что Дмитрию Аяцкову, скорее всего, предложат пост посла РФ в Беларуси.

Официальные лица в Минске появившуюся в российской прессе информацию не комментируют. Отсутствуют заявления и со стороны источников в российском МИДе и Администрации Президента В.Путина.

Вместе с тем сообщения о возможном переходе нынешнего саратовского губернатора на работу, связанную с союзным госстроительством (не обязательно дипломатическую), по мнению ряда белорусских аналитиков, могут иметь под собой реальную почву.

За время руководства Саратовской областью Дмитрий Аяцков наработал хорошие связи с Беларусью. В 1999 году он посетил Республику с рабочей поездкой и встретился с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Эта встреча дала импульс развитию торгово-экономических отношений между Республикой Беларусь и Саратовской областью. Один из ярких эпизодов – отправка Беларусью летом 2000 года в Саратовскую область 60 комбайнов и бригад механизаторов для помощи в уборке урожая.

Немаловажно, что глава Саратовской области имеет репутацию сторонника масштабной интеграции, приверженца идеи создания нового государства на равноправных началах.

Насколько оправданы сообщения российской прессы о назначении Дмитрия Аяцкова на один их «интеграционных» либо «дипломатических» постов, станет ясно уже в ближайшее время.


Фото:  с сайта www.da.renet.ru