Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Выборы в Палату представителей Национального Собрания Республики Беларусь назначены на 17 октября

Президент Беларуси А.Лукашенко подписал 14 июля соответствующий Указ.

Президент Беларуси А.Лукашенко подписал 14 июля соответствующий Указ.

Голосование пройдет в 110 округах, где свою волю смогут изъявить чуть менее 7 млн. белорусов, обладающих правом голоса. Участковые, окружные и территориальные избирательные комиссии будут формироваться из представителей политических партий, общественных объединений, трудовых коллективов, а также представителей граждан, выдвинутых путем подачи заявлений.

Ожидается, что нынешняя избирательная кампания будет достаточно напряженной. Свое желание участвовать в выборах подтвердило большинство общественно-политических сил страны. Это, скорее всего, приведет к тому, что количество кандидатов в депутаты будет значительно больше, чем на выборах в 2000 году. Четыре года назад в крупных городах (Минск, областные центры) баллотировалось 7-10 человек на округ,а в сельских за депутатские мандаты боролись 5-7 человек. Так, что и на этот раз конкуренция будет более жесткой.

Несколько слов о финансовом обеспечении выборов. На подготовку и проведение парламентской кампании будет истрачено около 13 млрд. рублей. Из них 79,6% пойдут на оплату работы участковых и окружных избирательных комиссий. На материальное обеспечение выборов (документация, изготовление методической литературы, бланков, подписных листов, бюллетеней) расходуется около 12,5% средств. Непосредственно кандидатам в депутаты остается немногим более 7% — по 50 базовых величин каждому. Все расходы финансируются из государственного бюджета.

По сравнению с соседями белорусским налогоплательщикам выборы обходятся дешевле. Например, в Литве из бюджета на эти цели тратится около 2 долларов США на каждого избирателя. В Беларуси на одного избирателя приходится меньше доллара. Вместе с тем, по мнению большинства специалистов, это никак не скажется на качестве избирательной кампании. Главный ее принцип – «Равные условия для всех» – будет соблюден.

Для Союзного государства эти выборы имеют чрезвычайно важное значение. Как известно, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России формируется путем выдвижения в него депутатов белорусской Палаты представителей и российской Государственной Думы. От того, кто по итогам выборов 17 октября придет в белорусский парламент, во многом будет зависеть перспектива союзной интеграции.