Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Президент Беларуси А.Лукашенко призвал оппозицию прекратить нападки на Союзное государство.

Вчера Президент Республики Беларусь А.Лукашенко выступил на церемонии подписания Решения, принятого республиканским референдумом 17 ноября 2004 г.

Вчера Президент Республики Беларусь А.Лукашенко выступил на церемонии подписания Решения, принятого республиканским референдумом 17 ноября 2004 г.

Речь Главы белорусского государства носила программный характер и определяла приоритеты развития Беларуси на перспективу, но среди ключевых была затронута и тема Союзного госстроительства. А.Лукашенко в очередной раз отметил совпадение фундаментальных интересов Беларуси и России, перспективность дальнейшего движения по пути союзной интеграции.

Не остались вне внимания Главы белорусского государства и попытки некоторых политических сил в Беларуси и России дискредитировать самую идею сближения двух народов. «От провокаций, сопряженных с науськиванием иных олигархических кланов на нашу неизменную линию по стратегической кооперации и консолидации с великой Россией, оппозиционеры должны перейти к пониманию единства коренных интересов как России, так и Беларуси в осуществлении перспективного проекта по созданию принципиально новых союзных отношений», – подчеркнул Президент.

Следует отметить, что А.Лукашенко весьма своевременно одернул белорусскую оппозицию. В последнее время наблюдается целенаправленная и довольно агрессивная кампания, направленная против существующих интеграционных достижений. Некоторые политдеятели заявляют о несостоятельности экономической составляющей Союзного государства. Другие твердят, что Кремль утратил интерес к этому объединительному проекту. 

Дополняют негативистскую картину «размышления» о нежелании официального Минска идти на «реальное сближение». Под ним, как правило, подразумеваются неутоленные экономические интересы транснациональных компаний, которым до Союзного государства дела никогда не было.

Оборотной стороной этого процесса стали навязчивые попытки Запада убедить белорусское общество в целесообразности евроатлантического (европейского) геополитического выбора. В течение последнего месяца представителями западных структур было сделано уже несколько заявлений о необходимости включить в будущем Беларусь в НАТО. Дипломаты некоторых стран даже провозгласили интеграцию Республики Беларусь и Украины в североатлантические структуры стратегической целью своей внешней политики.

Высказывания Президента А.Лукашенко на церемонии подписания Решения, за которое проголосовал белорусский народ на референдуме 17 октября, стали подтверждением неизменности курса на союз с Россией.

Сохранится преемственность политики и по ключевым вопросам внутренней политики. «Курс нашего государства в предстоящий период не изменится, – заявил белорусский Президент. – Он останется прежним. Именно за этот курс — наш с вами — проголосовал белорусский народ. И мы не вправе менять этот курс».

Фото с официального сайта Президента Республики Беларусь: http://president.gov.by/rus/president/speech/2004/sign/doc16349.html