Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Берлине привели в порядок захоронения граждан СССР и России, погибших в годы Первой и Второй мировых войн

На русском православном кладбище в берлинском районе Тегель состоялось торжественное открытие отреставрированных захоронений граждан СССР и России, погибших в годы Первой и Второй мировых войн

На русском православном кладбище в берлинском районе Тегель состоялось торжественное открытие отреставрированных захоронений граждан СССР и России, погибших в годы Первой и Второй мировых войн. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны России.

Руководитель Представительства Минобороны России по военно-мемориальной работе в ФРГ Владимир Кукин поблагодарил собравшихся за уважительное отношение к российским и советским воинским мемориалам, а также отметил важность работы по их восстановлению в знаменательные годы 100-летия с начала Первой мировой войны и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На кладбище захоронены русские военнопленные Первой мировой войны, 6 красноармейцев, погибших при штурме Берлина в апреле-мае 1945 года., 12 советских рабочих принудительного труда.

Присутствовавший на церемонии настоятель храма Святых равноапостольных Константина и Елены протоирей Сергий (Силаганов) отслужил молебен в память о погибших, а также заверил в поддержании захоронений в ухоженном состоянии силами вверенного ему церковного прихода.

Захоронения были отремонтированы немецкой фирмой «Steinmetz GmbH Beelitz». Финансовые средства были предоставлены Посольством России в Германии.

Русское православное кладбище в Тегеле основано в 1897 году. Расположено в берлинском районе Тегель на ул. Виттештрассе. Кладбище действующее. На территории расположен Храм Святых равноапостольных Константина и Елены, который относится к Берлинской епархии Русской православной церкви.

Мероприятие было организовано общественной организацией «Obelisk International e.V.», объединяющей проживающих в ФРГ выходцев из стран бывшего СССР. Несмотря на сравнительно короткий срок деятельности, она успешно зарекомендовала себя в сфере военно-мемориальной деятельности.

Источник: soyuz.by