Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Для работающих в России белорусов могут изменить схему налогообложения

Конституционный суд РФ рассмотрит сегодня, 19 мая 2015 года, дело о налоговых резидентах. Об этом говорится в материалах на сайте суда

Конституционный суд РФ рассмотрит сегодня, 19 мая 2015 года, дело о налоговых резидентах. Об этом говорится в материалах на сайте суда.

Поводом к рассмотрению дела стала жалоба гражданина Республики Беларусь Сергея Лярского. В июле 2010 года мужчина приехал в Москву на работу. Так как он не являлся налоговым резидентом РФ, с его дохода удерживался налог на доходы физических лиц по повышенной ставке 30%. В сентябре 2011 года С.Лярский подал в налоговую инспекцию декларацию за 2010 год и заявление о возврате суммы излишне удержанного налога за этот год.

По его мнению, в связи с приобретением им статуса налогового резидента, налог необходимо было пересчитать по ставке 13%.

Согласно Налоговому кодексу РФ (п. 2 ст. 207 и ст. 216), налоговым резидентом признается физическое лицо, находящееся на территории РФ не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Однако для граждан Беларуси в России действует несколько иная модель налогообложения. В 1995 году между странами было подписано соглашение, по которому для граждан одного государства, работающих по найму в другом, для уплаты налога по ставке 13% можно проработать 183 дня, но не в одном году, а с переходом из одного календарного года в другой.

Но Налоговая инспекция не согласилась с мнением С.Лярского. Налоговики, а затем и суды посчитали, что по итогам 2010 года он не являлся налоговым резидентом, поскольку в этот год находился в России всего 172 дня.

Тогда мужчина обратился в Конституционный суд. Он уверен, что нормы Налогового кодекса должны применяться с учетом международных соглашений в налоговой сфере. Он ссылается на положения протокола к межправительственному соглашению, связывающего возникновение статуса налогового резидента РФ с фактом непрерывного пребывания на территории РФ, а не с налоговым периодом.

По мнению С.Лярского, ограничивая необходимый для приобретения статуса налогового резидента срок непрерывного пребывания на территории РФ пределами одного календарного года, оспоренные нормы нарушают требования Конституции РФ.

Источник: РБК, soyuz.by