Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзное государство в зеркале СМИ за 6 мая

«Soyuz.by», «Союз. Беларусь-Россия»: «Г.Рапота поздравил белорусов и россиян с великим праздником – Днем 70-летия Победы».

«Союз. Беларусь-Россия»: «В прошлую субботу в центре Смоленска стартовал традиционный молодежный велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства». За несколько минут до старта в смоленском сквере Памяти Героев прошло торжественное возложение цветов к Вечному огню, после чего собравшиеся минутой молчания почтили память павших в войне советских воинов. С приветственными словами к спортсменам обратились представитель Постоянного Комитета Союзного государства И.Лукьянова и вице-губернатор Смоленской области О.Окунева. Свое приветствие участникам велопробега прислал Госсекретарь Г.Рапота».

www.soyuz.by: «27–28 мая в Минске пройдет сорок первое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России на тему: «Дальнейшая гармонизация законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации». Как сообщили в пресс-службе союзного парламента, в работе семинара примут участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, профильных министерств и ведомств России и Беларуси, деловых и научных кругов двух стран».

www.soyuz.by: «Автопробег «Никто не забыт и ничто не забыто», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, экипажи и пассажиры автомобилей которого будут состоять из лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата, стартует 18 июня в Москве и пройдет по шести российским и белорусским городам-героям. Об этом сообщил председатель правления Автономной некоммерческой организации защиты прав инвалидов «Международная академия доступности и универсального дизайна» А.Бавельский».

«Союз. Беларусь-Россия»: «На заседании коллегии Погранкомитета Союзного государства, прошедшей в Гродно, ее участники одновременно решали серьезные вопросы и принимали поздравления. Дата проведения практически совпала с днем образования этой межгосударственной структуры. Она была создана 10 лет назад, 22 апреля, постановлением Высшего Госсовета Союзного государства. Принятая на заседании концепция должна положить начало дальнейшей работе до 2021 года. Руководитель Погранслужбы ФСБ РФ В.Кулишов отметил, что участники заседания пришли к однозначному выводу – все целевые показатели утвержденной ранее программы выполнены. В разговоре с журналистами замгоссекретаря Союзного государства А.Кубрин назвал сумму, которая была инвестирована в приграничную безопасность в прошлом году, – 800 миллионов рублей. По его словам, эта программа – один из самых эффективных совместных проектов, финансируемых из бюджета Союзного государства».

www.soyuz.by: «На реализацию союзных программ в 2015 году будет выделено 53 млн. долларов. Об этом сообщил председатель Госкомитета по науке и технологиям А.Шумилин. «У нас идет активное сотрудничество в рамках Союзного государства. Сейчас реализуется 10 союзных программ, общий объем финансирования на 2015 год составляет порядка 53 млн. долларов. Кроме того, на данный момент мы рассматриваем концепции еще 20 новых программ», – пояснил он».

«БелТА»: «А.Шумилин подчеркнул, что сотрудничество с Россией является одним из приоритетных направлений работы. «2015 год – это окончание пятилетки, поэтому мы рассматриваем концепции новых союзных программ. Отрадно отметить, что в 2014 году мы приступили к финансированию и реализации четырех проектов по программе СНГ. В них задействованы кроме Беларуси и России еще Украина и Молдова. Будем и дальше наращивать взаимодействие в рамках СНГ и с другими странами», – отметил он».

www.soyuz.by: «Ученые России и Беларуси разрабатывают новую союзную программу в области инженерного анализа. Об этом сообщил первый зампредседателя Президиума НАН С.Чижик. «Сейчас мы активно обсуждаем новую союзную программу в области инженерного анализа. Пока в этой области есть сильная зависимость от импорта. В нашей стране накоплен большой опыт, который мы можем предложить для импортозамещения на рынках соседей, тем самым привлекая дополнительные средства в страну», – подчеркнул С.Чижик. В рамках новой программы планируется разработать инжиниринговое программное обеспечение для проведения расчетов. «В нынешних условиях необходимо разрабатывать свой независимый продукт. Сегодня перед нами стоит задача создавать расчетные пакеты высокого уровня для проектирования и сопровождения управления производством», – резюмировал он».

www.soyuz.by: «Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси совместно с Сибирским отделением РАН инициирует создание транспорта для освоения Крайнего Севера. Об этом сообщил С.Чижик. «Создание подобной техники ставит перед учеными совершенно новые технологические требования. Мы готовы работать в этом направлении и совместно использовать белорусский полигон для испытания разработанного транспорта», – отметил С.Чижик».

«Союзное вече»: «К 70-летию Великой Победы редакция газеты «Союзное вече» совместно с Российским военно-историческим обществом объявила читательский конкурс на лучшее знание истории Великой Отечественной войны. Мы предложили нашим читателям вспомнить историю легендарных сражений, выдающиеся имена героев и их подвиги».

www.soyuz.by: «На Поклонной горе 6 мая, в день памяти святого Георгия Победоносца, покровителя Москвы, состоялся первый московский парад кадетов «Не прервётся связь поколений». Этот парад был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его почетными гостями стали градоначальник С.Собянин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, ветераны Великой Отечественной войны. Как сообщает пресс-служба городской администрации, в параде участвовали более 2,5 тысячи учеников кадетских классов общеобразовательных школ Москвы и представителей кадетского движения Минска Республики Беларусь».

«Белорусские новости»: «Накануне Дня Победы А.Лукашенко посетит с визитом Россию. В Москве Президент Беларуси примет участие в ряде мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой отечественной войне. Россия – наиболее часто посещаемое А.Лукашенко зарубежное государство».

РИА «Новости»: «Д.Медведев обсудил по телефону с А.Кобяковым вопросы торгово-экономического сотрудничества. Беседа состоялась по инициативе белорусской стороны».

Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»: «Партия самолетов Як-130 – по НАТОвской классификации проходят под названием «рукавица» – торжественно передана Минобороны Республики Беларусь. Системы автоматического управления двигателя АИ-222-25 для этого самолета производятся в Омске. По сообщению Минпромторга России, всего в Беларусь в рамках контракта доставлено четыре новейших учебно-боевых самолета Як-130, которые составят отдельную авиационную эскадрилью в составе авиабазы. Самолет Як-130 считается учебно-боевым. Он идеально подходит как для подготовки летчиков-асов, так и для выполнения сложных боевых заданий».

Информационное агентство «Камчатка»: «Участники автопробега «Брест – Петропавловск-Камчатский» готовятся стартовать 9 мая, в день 70-летия Победы. Акцию организовали общественники; на Камчатке эту инициативу поддержали правительство и заксобрание края, региональное отделение «Единой России». Руководитель экспедиции, журналист А.Маргиев рассказал: «Автоколонна пройдет от города Брест, где прозвучали первые залпы Великой Отечественной войны, до берегов Тихого Океана, где прошли решающие бои Второй мировой войны. Весь маршрут участники экспедиции пройдут на полуторке военных лет ЗИС-5-В 1942 года выпуска, принимавшей участие в боевых действиях в августе 1945 года по освобождению Китая и Курил от японских захватчиков».

www.soyuz.by: «Сборная команда Беларуси примет участие в открытом Чемпионате WorldSkills СНГ + в Казани, который пройдет с 19 по 23 мая. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования Беларуси. Молодые профессионалы из Беларуси будут участвовать в конкурсах по 17 профессиональным компетенциям в таких областях как транспорт и логистика, строительство и технология строительного производства, технология производства и технология машиностроения, информационно-коммуникационные технологии, изобразительное искусство и мода, социально-бытовое обслуживание».

Источник: soyuz.by