Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Григорий Рапота: равные права россиян и белорусов - главное достижение Союзного государства

Главным достижением Союзного государства России и Белоруссии, 15-летие которого исполняется в этом году, являются равные права и возможности для граждан обеих стран, заявил государственный секретарь СГ Григорий Рапота.

Главным достижением Союзного государства России и Белоруссии, 15-летие которого исполняется в этом году, являются равные права и возможности для граждан обеих стран, заявил государственный секретарь СГ Григорий Рапота.

"Пятнадцать лет прошло с начала создания того проекта, который называется Союзное государство. Проект в развитии, проект еще требует своего завершения, но уже за эти годы сделано очень многое. Очень много сделано для того, чтобы россияне в Беларуси и белорусы в России не чувствовали себя иностранцами. Вот это, пожалуй, основной итог на сегодняшний день этого проекта. Это социальная сфера, это открытая граница и равные права и равные возможности во всех сферах человеческой жизни", — сказал Рапота, выступая на мероприятии, посвященном 15-летию газеты "Союз. Беларусь-Россия".

По словам госсекретаря, все эти 15 лет было необходимо информационное сопровождение для того, чтобы общественность понимала, чем занимается Союзное государство. Самым верным информационным спутником СГ является и остается газета "Союз. Беларусь-Россия", отметил Рапота.

Созданное в 1997 году на базе договора о Сообществе России и Белоруссии от 1996 года Союзное государство — интеграционный проект России и Белоруссии, направленный на организацию общего политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного, культурного пространств. Ключевым инструментом реализации социально-экономической политики Союзного государства служат целевые программы. Разработка и внедрение программ Союзного государства позволяет на основе объединения интеллектуальных, инфраструктурных и производственно-технологических ресурсов эффективно решать актуальные, значимые социально-экономические и научно-технические задачи.

Источник: РИА Новости