Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Белорусский приоритет

Газпром, обещавший загрузить белорусскую газотранспортную систему, держит свое слово. В 2012 году монополия увеличит объем транзита газа через Беларусь в Европу на 4 млрд кубометров. Однако не отбирать транзитные объемы с украинской территории Газпром не обещал.

Газпром, обещавший загрузить белорусскую газотранспортную систему, держит свое слово. В 2012 году монополия увеличит объем транзита газа через Беларусь в Европу на 4 млрд кубометров. Однако не отбирать транзитные объемы с украинской территории Газпром не обещал.

В четверг состоялся телефонный разговор председателя правления Газпрома Алексея Миллера с министром энергетики Беларуси Александром Озерцом. Они обсудили вопрос увеличения объемов транспортировки российского газа через территорию республики в Европу в 2012 году и на среднесрочную перспективу, передает РИА «Новости».

«В 2012 году Газпром увеличит объем транспортировки российского газа через Беларусь в страны ЕС на 4 млрд кубометров», – приводятся в сообщении слова Миллера в телефонном разговоре.

Газпром еще в ноябре прошлого года пообещал, что с запуском газопровода «Северный поток» транзит российского газа через Беларусь не сократится, а газопровод Ямал – Европа будет загружен на полную мощность. «Объем транзита через Украину будет зависеть от динамики на европейских рынках, а переноса объемов с белорусского участка не планируется», – говорил тогда зампредправления Газпрома Александр Медведев.

По предварительным данным, в 2011 году по газопроводу Ямал – Европа в Западную Европу было прокачано 31,3 млрд кубометров российского газа. Получается, что в 2012 году будет прокачано 35,3 млрд кубометров газа.

Алексей Миллер не уточнил, за счет чего удастся загрузить белорусскую ГТС на дополнительные 4 млрд кубометров газа в 2012 году. Между тем речь может идти как об отборе части транзитного газа, который идет в Европу по территории Украины или по трубопроводу «Северный поток». Или в целом об увеличении спроса со стороны европейских потребителей на российский газ. В последнем случае Газпром просто решил нарастить поставки транзита именно через Беларусь, выполняя данные ранее обещания (это было одним из условий при покупке монополией Белтрансагаза).

Отбирать газ у своего же «Северного потока» Газпром не стал бы. У газовой монополии, наоборот, планы по наращиванию загрузки трубы. Уже в 2012 году первая нитка «Северного потока» должна выйти на проектный уровень в 27,5 млрд кубометров, а осенью этого года планируется запустить вторую нитку с таким же объемом.

Отобрать транзитный газ у Украины Газпром мог в качестве политического ответа на то, что Украина в начале года сама в одностороннем порядка сократила объемы закупки российского газа для внутреннего рынка, не исключает старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Агибалов. Тем более что в контакте по транзиту газа, подписанном между Россией и Украиной в 2009 году, который был опубликован ранее украинскими СМИ, не прописаны какие-либо санкции, если Газпром решит сократить объемы транзита через страну, добавляет эксперт.

Однако такой политический ход со стороны Газпрома Агибалов считает маловероятным, так как неожиданная смена транзитного маршрута, скорее всего, окажется дороже, чем традиционная по долгосрочным контрактам, что чревато издержками для Газпрома.

Между тем в 2011 году Газпром уже снизил объем транзита российского газа через Украину на 5 млрд кубометров газа, что объяснялось запуском «Северного потока».

«Скорее всего, на этот раз речь идет о восстановлении спроса со стороны европейских потребителей, например, из-за зимы. Или, возможно, потому что Газпром, который недавно предоставил некую скидку на газ для некоторых европейских стран, взял с них обещание нарастить объемы закупок», – считает Агибалов.

17 января этого года пять европейских газовых концернов добились от Газпрома уступок по газовым контрактам. Теперь цена российского голубого топлива для германской Wingas, французской GDF Suez, итальянской Sinergie Italiane, словацкой SPP и австрийской Econgas будет адаптирована к ценовым колебаниям на рынке.

Как минимум одна страна – Греция – увеличила в этом году закупку российского газа сверх контракта, однако из-за форс-мажорных обстоятельств. Как сообщил в четверг официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, у Греции возникли проблемы с поставками газа через территорию Турции из-за холодной погоды, у нее появилась острая необходимость в дополнительных закупках газа сверх контрактных обязательств.

«Газпром эту просьбу оперативно выполняет в полном объеме. Ранее Газпром неоднократно откликался на срочные обращения партнеров, увеличивая поставки сверх суточных контрактных количеств», – сказал Куприянов. Газпром увеличил суточные поставки газа в Грецию с 20 января более чем на 2 млн кубометров газа.

Через Турцию Греция получает газ из Азербайджана, который после запуска месторождения Шах-Дениз вступил в конкуренцию с газом Газпрома на юге Европы.

Впрочем, только ростом поставок в Греции планы Газпрома увеличить за год транзит газа в Европу на 4 млрд кубометров не объясняются. Греция покупает значительно меньше: в 2011 году Газпром поставил в Грецию, по предварительным данным, около 2,9 млрд кубометров газа.

В прошлом году Газпром экспортировал в Европу на 13 млрд кубометров больше газа, чем годом ранее. В общей сложности поставки выросли до 150 млрд кубометров.

По материалам газеты «Взгляд»