Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Заседания Совета Министров Союзного государства и Межгоссовета ЕврАзЭС

После переговоров с А.Лукашенко В.Путин принял участие в заседании Совета Министров Союзного государства и Межгоссовета ЕврАзЭС. Накануне состоялись переговоры М.Мясниковича и В.Путина один на один.

После переговоров с А.Лукашенко В.Путин принял участие в заседании Совета Министров Союзного государства и Межгоссовета ЕврАзЭС. Накануне состоялись переговоры М.Мясниковича и В.Путина один на один.

Еще накануне заседания Союзного Совмина Премьер-министр Беларуси М.Мясникович ходе встречи с Государственным секретарем Союзного государства П.Бородиным, подчеркнул, что Беларусь придает предстоящему Заседанию Совмина Союзного государства «важное значение, и мне было приятно, что тщательно готовится и российская сторона» («БелТА», «Интерфакс-Запад», 2.03.11).

По мнению белорусского Премьера, «главное – наполнить сотрудничество конкретными экономическими проектами, а не просто в очередной раз заверять, что Союзное государство важно и нужно». «Это должна быть экономика. Будет экономика – в остальных сферах все тоже будет нормально», – убежден глава белорусского Правительства ( www . soyuz . by , «БелаПАН», 3.03.11).

По окончанию заседания Союзного Совмина, М.Мясникович мог с полной уверенностью утверждать, что его надежды оправдались. «Те 27 рассмотренных вопросов по двусторонней повестке гарантируют, что мы выйдем на новый уровень интеграции не только в политической, но и в инновационной и инвестиционной деятельности», – констатировал он, добавив, что решения, принятые на заседании, имеют огромное значение для Беларуси ( www . soyuz . by , 16.03.11).

«Судя по количеству и уровню подписанных М.Мясниковичем и В.Путиным документов, всевозможные «версии» о кризисе в создании Союзного государства не выдерживают критики», – комментировала итоги заседания главная газета страны – «СБ. Беларусь сегодня» (16.03.11). При этом издание цитировало белорусского Премьера, который отметил, что пока нельзя говорить о полноценном использовании союзного потенциала. Он предложил создать отдельные программы в микроэлектронике, нанотехнологиях, военно-технической сфере и других чувствительных и перспективных областях. В.Путин с этим предложением согласился.

Российский Премьер-министр, касаясь вопросов двустороннего товарооборота, напомнил, что «российский экспорт увеличился на 8%, а белорусский импорт в Россию более чем на 46%» ( www . soyuz . by , 15.03.11). Вместе с тем, В.Путин считает перспективным для Беларуси и России не только развитие двусторонних отношений, но и более широкой интеграции. В частности, как он подчеркнул, что «мы придаем огромное значение тем процессам интеграции, которые происходят в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства». «На удивление достаточно быстро и качественно мы продвинулись по подготовке основополагающих элементов этих интеграционных структур, – констатировал Премьер. – Мы связываем с этим большие надежды и ожидания».

«Интеграционные процессы в СНГ набирают обороты. Многие государства Содружества пристально присматриваются к опыту, накопленному на объединительном пути Беларусью и Россией в рамках Союзного государства, – писала в развитие темы «Народная газета» (16.03.11). – Теперь совместно с Казахстаном идет строительство ТС и ЕЭП».

Таможенный союз состоялся. Этот тезис неоднократно повторил в ходе пресс-конференции Премьер-министр Казахстана К.Масимов. Он заявил, что «приняты серьезные решения по урегулированию некоторых технических шероховатостей по вопросу переноса таможенной границы на внешние границы Таможенного союза» («Звезда», 17.03.11). Глава правительства Казахстана сообщил, что также был обсужден чувствительный вопрос и найдено принципиальное согласованное решение по вступлению во Всемирную торговую организацию».

«Все три премьер-министра высказались и по теме вступления в ВТО, – сообщала газета «Республика» (17.03.11). – По общему мнению, если какая-то из стран Таможенного союза вступит во Всемирную торговую организацию раньше, то это никак не отразится на партнере, еще не вступившем в ВТО». Беларусь, Россия и Казахстан изначально договаривались, что Таможенный союз и ЕЭП будут строиться на принципах ВТО, поэтому ничего нового в этом смысле никто не придумает.

Развивая тему вступления в ВТО и торговли трех стран на мировом рынке, заместитель Министра экономики Беларуси А.Кудасов, выступая перед журналистами в Национальном пресс-центре Республике Беларусь, обратил внимание на то, что «Беларуси, России и Казахстану необходимо согласовывать проведение промышленной политики для создания конкурентного на мировом рынке продукта» ( www . soyuz . by , 14.03.11). При этом замминистра считает что «ЕЭП как фаза интеграции создан не для того, чтобы всю свою внешнюю торговлю свести к торговле друг с другом и замкнуться». Сверхзадача, по его мнению, заключается в том, чтобы «найти общие точки согласованной промышленной политики в трех странах».

Еще один инструмент полноценного создания ЕЭП предложил заведующий отделом макроэкономического регулирования Института экономики НАН Беларуси А.Лученок. Как он полагает, «на первом этапе создания ЕЭП можно ввести единую расчетную единицу, как экю, предшествовавшее евро» («Республика», 16.03.11). «Единая наднациональная валюта – вопрос не одного дня, но думать и готовиться к этому надо. Только в этом случае мы сможем создать полноценное ЕЭП», – резюмировал эксперт.