Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

СМИ о встрече Президента Беларуси А.Лукашенко и Премьер-министра России В.Путина

Накануне заседания Совета Министров Союзного государства Президент Беларуси А.Лукашенко и Премьер-министр России В.Путин встретились в двустороннем формате. В ходе беседы был затронуты ряд важнейших вопросов двустороннего сотрудничества.

Накануне заседания Совета Министров Союзного государства Президент Беларуси А.Лукашенко и Премьер-министр России В.Путин встретились в двустороннем формате. В ходе беседы был затронуты ряд важнейших вопросов двустороннего сотрудничества.

«Александр Григорьевич был само радушие, Владимир Владимирович пытался остаться в привычном образе невозмутимого визитера, но через минуту потеплел. Президент и Премьер совещались больше двух часов», -- писала газета «СБ. Беларусь сегодня» (16.03.11). «А.Лукашенко и В.Путин не могли наговориться», – продолжала газета «Наша нива» (15.03.11).

А.Лукашенко в ходе двусторонней встречи подчеркнул, что «очень важно поговорить на тему Единого экономического пространства и его перспектив, потому что как вы, так и мы возлагаем большую надежду и видим большую перспективу в этом крупном союзе» («БелТА», «Интерфакс-Запад», 14.03.11). «Все, что необходимо, мы готовы сделать, – отметил Президент. – Мы всегда серьезно относимся к подобным мероприятиям. У нас все готово для того, чтобы начать оперативно работать».

Что касается двусторонних отношений Беларуси и России, то, как отметил Президент, по экономическим вопросам проблем не возникало ни в конце прошлого года, ни в этом году. Вместе с тем, как подчеркнул белорусский Лидер, «конечно, существуют проблемы и в российской экономике, и в нашей, но в основном они привносятся и в российскую, и в белорусскую экономику со стороны» («Белорусская нива», 15.03.11).

В.Путин, в свою очередь, отметил, что предыдущий год был удачным для развития российско-белорусских экономических связей: «Мы отмечаем устойчивый рост товарооборота в прошлом году на 19%, это очень хорошая тенденция. В инвестиционной сфере у нас намечается ряд хороших интересных проектов» ( www . soyuz . by , 15.03.11). Он напомнил об одном из них: объединении активов крупнейших производителей автомобильной техники «КамАЗа» и «МАЗа»: «Создание такого стратегического альянса будет повышать конкурентоспособность белорусских и российских предприятий, будут создаваться новые хорошо оплачиваемые рабочие места» («БелТА», 15.03.11). «Этот шаг был бы заметным в рамках наших интеграционных процессов применительно к реальному сектору экономики», – убежден российский Премьер («БелТА», «Первый национальный телеканал», 15.03.11).

Что касается интеграционных процессов, В.Путин подчеркнул, что Президент Беларуси является последовательным сторонником развития интеграции на постсоветском пространстве. «Это проявляется в том, что мы качественно и в сжатые сроки подготовили и приняли ряд концептуальных документов, касающихся интеграции между Россией, Беларусью и Казахстаном в рамках ТС и ЕЭП. Это очень важные решения, – подчеркнул российский Премьер («Народная газета», 15.03.11).

«В целом мне кажется, что ситуация в наших торгово-экономических связях и по другим направлениям развивается устойчиво», – резюмировал В.Путин ( www . soyuz . by , 15.03.11).