Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзное государство: достижения и перспективы развития белорусско-российских отношений

8 декабря 1999 года в Москве президентами Беларуси и России А.Лукашенко и Б.Ельциным был подписан Договор о создании Союзного государства. Согласно документу, это образование должно было знаменовать собой «новый этап в процессе единения народов двух стран в демократическое правовое государство». В обозреваемый период тема 10-летия Союзного государства была одной из ведущих в белорусских СМИ. Масс-меда отмечали достижения двусторонних белорусско-российских отношений, а также говорили о перспективах их развития.

8 декабря 1999 года в Москве президентами Беларуси и России А.Лукашенко и Б.Ельциным был подписан Договор о создании Союзного государства. Согласно документу, это образование должно было знаменовать собой «новый этап в процессе единения народов двух стран в демократическое правовое государство». В обозреваемый период тема 10-летия Союзного государства была одной из ведущих в белорусских СМИ. Масс-меда отмечали достижения двусторонних белорусско-российских отношений, а также говорили о перспективах их развития.

«10 лет – это дата, когда надо подводить итоги, – заявил Президент Беларуси А.Лукашенко на встрече с Государственным секретарем Союзного государства П.Бородиным («БелаПАН», 3.12.09; «Белорусские новости», 8.12.09). Как отметил белорусский Лидер, страны пытаются создать Союз таким, «чтобы народы Беларуси и России сказали спасибо» («Интерфакс-Запад», 3.12.09). «Люди ждут от нас большего. Хотя, вроде бы, и сделано немало», – добавил он.

В развитее темы, Государственный секретарь Союзного государства П.Бородин отметил, что ведомствам Беларуси и России не хватает «корпоративного подхода к решению проблем в сельском хозяйстве, финансах, экономике, промышленности» («БелТА», 3.12.09). В тоже время, по мнению Госсекретаря, хорошим шагом к интеграции выступает Таможенный Союз, который является «первым шагом по объединению всего постсоветского пространства».

«Союзное строительство психологически, объективно и субъективно подталкивает руководителей государств, чтобы не отстать от интеграции Беларуси и России, особенно в рамках ЕврАзЭС», – подчеркнул, в свою очередь, А.Лукашенко, встречаясь с делегацией Приволжского федерального округа России. «Мы, как-то говоря об успехах других объединений, забываем сказать, что строительство Союзного государства было катализатором всех интеграционных объединений», – констатировал он («Интерфакс-Запад», 3.12.09).

В своем поздравлении по случаю 10-й годовщины подписания Договора о создании Союзного государства Глава Беларуси заявил, что главную задачу видит в том, чтобы «максимально расширить горизонты всестороннего сотрудничества, реализовать все положения Договора о создании Союзного государства на благо народов Беларуси и России» («БелТА», 8.12.09). По его мнению, необходимо активнее работать над формированием благоприятных и равных экономических условий для субъектов хозяйствования двух стран, созданием надежной системы защиты населения Беларуси и России, гармонизацией национальных законодательств.

То, что «российско-белорусское интеграционное сотрудничество призвано содействовать поступательному развитию государств, и, прежде всего, – повышению уровня и качества жизни граждан», подчеркнул в своем приветствии к участникам торжественного собрания, посвященного 10-летию подписания Договора о создании Союзного государства, и Президент России Д.Медведев («БелаПАН», 8.12.09). Российский Лидер убежден, что подписание документа является «является одним из важнейших событий в современной истории Беларуси и России» («Белорусские новости», 8.12.09).

С мнением Д.Медведева был солидарен глава Администрации Президента России С.Нарышкин. По его мнению, «10 лет назад был сделан поистине исторический шаг» («БелТА», 8.12.09). Вместе с тем, С.Нарышкин отметил, что строительство Союзного государства шло непросто, нельзя было перепрыгивать через необходимые этапы развития, нужно было последовательно двигаться к намеченной цели.

«Годы союзного строительства – это годы проб и ошибок, разочарований и достижений. И поступательного, упорного движения вперед», – писала, в развитие темы, газета «Союзное вече» (8.12.09). Издание убеждено, что сегодня можно с полной уверенностью сказать, что белорусы и россияне живут в едином Союзном государстве, вместе работают, воспитывают и учат детей, заботятся о самых слабых, защищают общее небо и отстаивают единую позицию в мире.

«За этот временной отрезок двум странам удалось достичь многого – в АПК, политической, экономической, социальной сферах и других, – убеждена газета «Белорусская нива» (8.12.09). – Был пройден сложный путь – от политической дезориентации и экономической неразберихи между бывшими республиками-сестрами до первых союзных договоров и проектов».

В то же время, экономист А.Рудаков убежден, что «сегодня государствам-участникам необходимо подумать о том, как достроить Союзное государство, реализовать проект, альтернативы которому на постсоветском пространстве пока нет» («СБ. Беларусь сегодня», 8.12.09).

Традиционно, самые важные документы, регламентирующие деятельность Союзного государства, принимаются на заседаниях Высшего Государственного Совета Союзного государства. Нынешнее заседание ВГС, которое состоялось 10 декабря в Москве, не стало исключением. «Лучшим доказательством работоспособности Союзного государства, стало то, что юбилейный Высший Госсовет не превратился в символическое мероприятие, – отмечала газета «СБ. Беларусь сегодня» (11.12.09). – Руководители двух стран приняли серьезные решения, касающиеся экономического и военно-технического сотрудничества».

«Важнейшим из документов, принятых по итогам заседания ВГС, стала Декларация по случаю десятой годовщины подписания Договора о создании Союзного государства, подписи под которой поставили Д.Медведев и А.Лукашенко», – отмечал в развитии темы Информационно-аналитический портал Союзного государства (11.12.09). В Декларации говорится, что российско-белорусские отношения носят стратегический, союзный характер, и «дальнейшее продвижение по пути союзного строительства в полной мере позволит реализовать потенциал двустороннего сотрудничества во всех сферах российско-белорусских отношений». Стороны также рассмотрели и сформировали союзный бюджет, который составит в следующем году около 5 млрд. российских рублей.

Кроме того, на встрече в рамках Высшего Госсовета России и Беларуси было принято принципиальное решение о том, как будет дальше развиваться сотрудничество стран в нефтяной сфере. «Принятые решения, как минимум, не создадут затруднений нашим белорусским партнерам, и в то же время сделают наше сотрудничество в этой сфере более современным», – заявил Президент России Д.Медведев («БелаПАН», 10.12.09). По его словам, «это наиболее важное решение, которое будет способствовать развитию энергетического сотрудничества».

Как сообщил Государственный секретарь Союзного государства П.Бородин, «президенты Д.Медведев и А.Лукашенко дали поручение рассмотреть вопрос о сохранении цен на нефть и газ для Минска в 2010 году на уровне этого года» («Белорусский партизан», 10.12.09).

По окончанию переговоров с Президентом России А.Лукашенко заявил: «Союзное государство – это не химера, а реальное продвинутое интеграционное формирование на постсоветском пространстве. Оно отнюдь не исчерпало себя, у него есть очевидные перспективы» («Белорусский партизан», 11.12.09). По мнению А.Лукашенко, Беларусь и Россия «своим примером подтолкнули ход интеграции на постсоветском пространстве». «Уверен, что не будь опыта союзного строительства, не было бы и Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. Да и вообще, если бы не было Союзного государства, не было бы ЕврАзЭС», – констатировал он.