Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

«Рука Москвы»? Нет – решение народа!

Реакцией на объявление в Беларуси республиканского референдума стали, в том числе, и многочисленные прогнозы касательно дальнейшего развития белорусско-российских отношений. На этой неделе газеты продолжали рассуждать о будущем Союзного государства в свете объявленного в Беларуси плебисцита. И не только рассуждать – но и действовать.

В частности, белорусская оппозиция пытается повлиять на позицию российского истеблишмента в вопросе трактовки предстоящего в Беларуси плебисцита. Ей в этом активно помогал Совет по внешней и оборонной политике. Так, белорусский оппозиционный ресурс «Хартия-97» (14.09.2004) сообщил об очередном вояже минских оппозиционеров в Москву, где они принимали участие в «круглом столе» на тему «Состояние и перспективы российско-белорусских отношений». Организатором встречи белорусских и российских политиков, политологов, экспертов и журналистов выступил руководитель Совета Сергей Караганов.

Подводя итоги встречи в Москве, «Хартия-97» отмечала:

«Часть российских политологов и политиков считает, что Беларусь является единственным союзником России и, какими бы ни были условия проведения выборов и референдума, их следует, безусловно, поддержать… Другие же россияне высказывают опасения, что продление полномочий Лукашенко значительно повредит имиджу России на международной арене. Кроме того, это может привести к ситуации, когда ограничение на пребывание у власти одного человека двумя сроками будет отменено и в России, и Владимир Путин станет пожизненным правителем».

«Наше мнение» (14.09.2004) подводило итоги карагановского мероприятия следующим образом:

«Представители российского экспертного сообщества убеждали гостей из Беларуси в том, что дело проиграно и Кремль признает любые результаты белорусского всенародного опроса, что, в принципе, не удивительно, так как ничего иного сейчас в Москве белорусам и не скажут. Ведь все еще впереди».

Как не трудно заметить, оба мнения одновременно верны – и… не верны. С одной стороны, Москва на самом деле – настоящий и надежный союзник Минска. С другой -- окончательное решение по вопросу, вынесенному на референдум – за белорусами. И только за ними.


Ссылки по теме:

http://www.charter97.org/bel/news/2004/09/14/karaganov

http://www.charter97.org/bel/news/2004/09/13/moscow

http://www.nmn.by/pub/130904/gazeta.html

http://www.nmn.by/pub/130904/illusion.html