Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Глухота европейских кордонов

подчеркивает гуманизм прозрачных границ Союзного государства

подчеркивает гуманизм прозрачных границ Союзного государства

фото агентства «Дельфи»

Печальный и, вместе с тем, характерный случай недавно описала латвийская газета «Вести сегодня» (14.10.04). Лейтмотив статьи прост: у журналистки-латышки умерла бабушка, проживавшая в белорусском городке Друя, на другом берегу пограничной Западной Двины. Как отмечала автор материала, Илона Кангизер,

«Бабушка являлась гражданкой Белоруссии и ее латвийские власти всеми силами не пускали в нашу страну, где у покойной проживали любящие дети, — повод для обиды на бесчеловечные законы, не делающие скидок старым и немощным».

Автор сообщила: для того, чтобы семье в Латвии принять на зиму немощного пожилого человека, детям пришлось ехать в Беларусь и везти ее в неблизкий областной Витебск – в латвийское консульство, где «визу ждали около двух месяцев: латвийские власти тщательно проверяли нашу старушку». Позже возникла новая проблема: Латвия стала членом ЕС и ужесточила требования к фотографиям на въездных документах. Власть пошла навстречу – но не латвийская, а белорусская:

«Не зная, что делать, бабушка пошла в исполком и, рассказывая о своей проблеме, расплакалась. К счастью, местный чиновник оказался душевным человеком и на своей машине отвез бабушку в Браслав, где ее сфотографировали и выдали готовые «еврофото». А потом мы опять ждали, пока в Витебске сделают визы…»

Случившаяся позже смерть пожилой женщины вновь выявила бесчеловечный формализм латвийской погранслужбы: в Друю, расположенную буквально на другом берегу реки, пропустили лишь родственников, имевших ранее оформленные белорусские визы.

«Из всей нашей большой семьи проводить старушку в последний путь смогли немногие: только четыре человека имели белорусские визы. Мы же, многочисленные внуки и внучки, попрощались с бабушкой перед Патерниекским КПП: только сюда допустили весь наш «безвизовый» похоронный кортеж».

Подобного рода отношение к родственникам, разделенным 13 лет назад государственной границей, имеет место со стороны Латвии и в отношении России. Одна из читательниц интернет-версии процитированной нами газеты отмечала в разделе комментариев:

«Сколько плачущих людей я видела у Консульства Латвийской Республики в Москве! Родной сестре не дают срочную визу, чтобы поехать на похороны. Обе замужем и у них фамилии мужей. Разные. И все. Визу не дают».

Совершенно очевидно, что возникновение подобной ситуации между странами Союзного государства исключено в принципе. Отсутствие пограничных барьеров между Беларусью и Россией не только соответствует букве и духу союзных договоренностей, но и является одним из мощнейших морально-психологических фундаментов Союзного государства, избавляющим жителей обеих стран от попадания в случаи, аналогичные описанному.

Следует заметить, что ужесточение норм пересечения латвийской границы вызывает нарекания среди широкого круга латышей и по иным причинам. Укоренившаяся практика конфискации погранслужбой Латвии продуктов питания и особого внимания к следуемым вместе с пассажиром домашним животным (вплоть до их уничтожения в случае отсутствия необходимых документов) вызвало немало критики в латвийских СМИ. Проводившая журналистское расследование по этому поводу «Белорусская нива» (22.10.2004) приходила к выводу:

«Причина столь пристального внимания латвийской таможни к четвероногим друзьям да к припасенным гражданам на обед окорочкам и колбасам проста: северная соседка Беларуси, вступившая недавно в ЕС, обязана строго исполнять изданные Брюсселем предписания… И вот теперь новая напасть – таможенная охота на копченых кур».

…Долгие годы добивавшаяся отмены «железного занавеса» Латвия создает, по сути, более глухую преграду между собой и соседями -- стену непонимания и душевной глухоты.


Ссылки по теме:

http://rus.delfi.lv/archive/article.php?id=9303434&ndate=1097701200&categoryID=3513828

http://rus.delfi.lv/archive/article.php?id=9303434&com=1

http://www.belniva.by/