Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Бюджет – союзный, польза – общая

Важным инструментом интеграционного процесса, одним из его краеугольных камней является союзный бюджет. За последние три года органами управления Союзного государства проделана большая работа по совершенствованию бюджетного процесса. С 2001 года введены бюджетная классификация Союзного государства, а также порядок исполнения союзного бюджета через национальные казначейства, полугодовая и годовая отчетность о его исполнении.

Важным инструментом интеграционного процесса, одним из его краеугольных камней является союзный бюджет. За последние три года органами управления Союзного государства проделана большая работа по совершенствованию бюджетного процесса. С 2001 года введены бюджетная классификация Союзного государства, а также порядок исполнения союзного бюджета через национальные казначейства, полугодовая и годовая отчетность о его исполнении.

Как известно, Бюджет Союзного государства на 2004 год был принят постановлением Парламентского Собрания Союза Беларуси и России лишь 25 марта 2004 года, а утвержден постановлением Высшего Государственного Совета Союзного государства и того позже – 6 августа 2004 г. Между тем, еще осенью 2003 года планировалось, что союзный бюджет-2004 будет утвержден до конца прошлого года. Об этом, открывая заседание Совета министров Союзного государства, говорил тогдашний премьер-министр РФ Михаил Касьянов. Впрочем, российский премьер уже тогда признавал, что рассмотрение проекта происходит с опозданием, так как первоначально планировалось рассмотреть данный вопрос в августе 2003 года. В те дни «Деловая Неделя» (25.11.2003) отмечала:

«У обеих сторон по-прежнему есть нарекания к бюджетному процессу… Участники заседания приняли постановление, в котором подводятся итоги бюджетного процесса… В постановлении обращено внимание на крайне неудовлетворительный возврат ранее предоставленных бюджетных кредитов и поступлений процентных платежей по ним, а также недостаточное финансирование в текущем году ряда союзных программ и мероприятий, в том числе в области международной и правоохранительной деятельности, обеспечения безопасности Союзного государства, на низкий уровень освоения средств на развитие таможенной инфраструктуры».

Пусть и с опозданием, но на 25-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в марте этого года проект бюджета Союзного государства на 2004 год был принят. РИА «Новости» (25.03.04) сообщало:

«Проект бюджета в объемах доходной и расходной частей составляет 2 миллиарда 650 миллионов 78 тысяч 100 российских рублей, в том числе отчисления в доходную часть России -- в сумме 1 миллиард 600 миллионов рублей, Белоруссии -- 862 миллиона».

Для минимизации негативных последствий задержки принятия проекта бюджета-2004 рассматривался вопрос о существенном ускорении дальнейшего процесса принятия главного союзного финансового документа. «Белорусская деловая газета» (31.03.2004), ссылаясь на заявление Госсекретаря Союзного государства Беларуси и России Павла Бородина, информировала:

«Бюджет союзного государства может быть принят в рабочем порядке, минуя заседание Высшего госсовета Союза России и Беларуси».

Газетные оценки главного финансового документа Союзного государства разделились. Для ряда журналистов и экономистов ускорение темпов подготовки и принятия союзного бюджета-2004 не стало поводом бить в литавры. Так, член Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике, депутат Госдумы РФ, председатель Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей Елена Анина в интервью газете «Союзное вече» (14-20.10.2004) сетовала на бюрократические препоны в сфере интеграции экономик Беларуси и России:

«В качестве приложения к союзному бюджету депутаты Парламентского Собрания рассматривают союзные программы. На мой взгляд, практика их подбора не совсем корректна. Слишком забюрократизирован процесс. Для принятия той или иной союзной программы ее необходимо шесть (!) раз заслушать во всех высших органах власти России и Беларуси».

«Время новостей» (6.10.2004) скептично комментировало решение глав правительств Беларуси и России об увеличении отчислений в союзный бюджет:

«Благостные заявления двух премьеров о том, что дела в союзном государстве России и Белоруссии идут хорошо, выглядят не очень значимыми… Заявления о том, что бюджет союзного государства в будущем году будет увеличен, также вряд ли можно считать достижением. Так как увеличение это произойдет на те суммы, которые два государства не потратили в 2004 году на совместные программы. По сути, то, чего они не смогли достичь сейчас, просто перенесено на будущий год».

Еще одним скептиком выступила Белорусская служба «Радио Свобода» (26.10.2004), которая не видит никакого смысла в увеличении союзного бюджета:

«В принципе с таким бюджетом в 80 миллионов долларов и в такой организации что-либо серьезное сделать нельзя … Союзное государство – это проект, из которого ничего не получится. Россия придерживается его до тех пор, пока не начнется еще один, более жизнеспособный проект – так называемая «четверка».

Белорусский экономист, руководитель центра Мизеса Ярослав Романчук в интервью этой же радиостанции утверждал о бесперспективности союзных процессов:

«Союзное государство, союзный бюджет просто продолжаются по инерции. Какие-то деньги распределяются, бюрократы кормятся. Но я бы не относился к поддержке Союзного государства как к какому-нибудь перспективному проекту. Просто Москва с политической точки зрения не откажется от него, так как отказаться от Союзного государства означало бы формальное признание того, что Союзное государство – это мертвый неудавшийся проект».

Между тем процесс формирования экономического фундамента Союзного государства продолжается. Сегодня же речь идет не только об исполнении бюджета-2004, но и о перспективах главного финансового документа Союзного государства на следующий год. 20 октября на пленарном заседании Государственная Дума РФ приняла во втором чтении проект федерального бюджета России на 2005 год. Комментируя этот факт, агентство «ВолгаИнформ» (20.10.2004) отмечало:

В рамках сокращения госрасходов на общегосударственные вопросы предлагается… увеличить долевой взнос в бюджет Союзного государства на 100 млн. руб.».

На следующий день на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями в Москве был обсужден проект бюджета Союзного государства на 2005 год в части, касающейся финансирования средств массовой информации. Агентство БЕЛТА (21.10.2004) информировало:

«Парламентарии считают приоритетной задачей обеспечение финансирования периодического издания Парламентского собрания -- газеты «Союзное вече». На эти цели в проекте союзного бюджета на будущий год предусмотрено 58 млн. 154 тыс. российских рублей. На заседании решено также поощрить премиями Парламентского собрания ряд журналистов за лучшую публикацию на союзную тематику по итогам второго квартала 2004 года… Кроме того, парламентарии одобрили инициативу Санкт-Петербургского клуба любителей русской словесности «Ода» по созданию телевизионного сериала «Народ издревле нам родной».

При этом «СОЮЗ-ИНФО» (22.10.2004) обращало внимание на еще один позитивный для экономической интеграции Беларуси и России момент. Отмечая, что Российская Федерация является крупнейшим инвестором в белорусскую экономику, издание отмечало:

«Принятие финансового плана совпало по времени с подписанием другого важного для Минска документа – новой редакции Хозяйственного процессуального кодекса страны. Кодекс предполагает упрощение судебной процедуры за счет введения апелляционного и кассационного производства, а также сокращение сроков рассмотрения отдельных категорий дел… Необходимость изменений в Хозяйственном кодексе Беларуси очевидна и для властей, и иностранных инвесторов».

Одновременно активизированы темпы исполнения союзного бюджета этого года. «СОЮЗ-ИНФО» (22.10.2004) со ссылкой на Департамент финансов Постоянного Комитета Союзного государства констатировал:

«Полноценное исполнение бюджета Союзного государства на 2004г. начнется в ближайшие дни».

Таким образом, в своем скепсисе пессимисты союзного госстроительства явно поспешили. Действительно, в последние годы процесс принятия союзного бюджета был вынужден преодолевать немало препятствий. Среди них -- разногласия вокруг поставок энергоносителей из России, переговоры о ключевых реформах (в частности, о переходе на единую валюту). Кроме того, в России произошла смена госзаказчиков союзных программ и мероприятий. Естественно, все это значительно замедляло темпы подготовки главного финансового документа Союзного государства.

Тем не менее, бюджетный процесс продолжается. На сегодняшний день некоторые из вышеперечисленных проблем сняты с повестки дня. Это ускорило принятие союзного бюджета-2004 и даже позволило уже говорить о бюджете-2005. Очевидно, что без этих документов невозможно выполнить большинство союзных программ – равно как и продолжить интеграцию экономик Беларуси и России в целом.


Ссылки по теме:

http://www.rusenergy.com/newssystem/opened/37/20031001/401085.htm

http://www.consultant.ru/telegraph/161987.html

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=9&mid=5123572

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=2&mid=5180341

http://www.svaboda.org/articlesfeatures/economics/2004/10/8c55b6f9-c93a-4c0d-b024-2e02af0dce91.html

http://belta.by/News.nsf/ByRubrics?OpenView&RestrictToCategory=Союз Беларуси и России&Count=10

http://soyuzinfo.ru/ru/main/focus/news/detail.shtml?id=18889

http://soyuzinfo.ru/ru/main/focus/comment/detail.shtml?id=618