Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Уровень взаимодействия России и Беларуси с НАТО колоссально отличаются

Уровень взаимодействия России и Беларуси с НАТО колоссально отличаются. Об этом заявил директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий в ходе брифинга на www.soyuz.by.

– Республика Беларусь с 1995 года является участницей программы НАТО «Партнерство ради мира». Это такой инструмент, который позволяет выстраивать отношения между альянсом и государствами, которые не входят в этот блок. За это время Беларусь прошла несколько этапов программы, заключив с НАТО Соглашение о программе партнерства и сотрудничества. Наша страна также участвует в оценке и планировании сил, а также частично подписана Концепция оперативных возможностей. В целом, Беларусь открыта для диалога с НАТО даже несмотря на то, что блок долгое время выступал критиком процессов, которые происходят на территории Беларуси.

Если сравнивать уровень и глубину отношений Беларуси с НАТО, в сравнении с другими государствами постсоветского пространства, я бы назвал его минимальным. У нас даже в рамках концепции оперативных возможностей не подписано соглашение об обмене конфиденциальной информацией. Это отсекает возможность Беларуси участвовать в учениях по линии «Партнерство ради мира», хотя большинство постсоветских стран, включая РФ, имеет такое соглашение с НАТО.

Если смотреть по количеству мероприятий, которые ежегодно проходят по линии «Партнерство ради мира», Беларусь и НАТО около 125 мероприятий в год, в то время как РФ до украинского кризиса проводила совместно с НАТО по данной программе более 450 мероприятий.

Если сравнивать уровень нашего взаимодействия с НАТО и уровень взаимодействия России, то здесь наблюдается колоссальная разница. У РФ свой формат отношений, Совет «Россия – НАТО». Такой формат подразумевает глубокий уровень не только военной, но и технической, политической координации и сотрудничества. На самом деле этот механизм очень успешно работал до украинского кризиса. Сейчас он приостановлен, но не полностью. Так или иначе, он до сих пор функционирует, потому что в нынешних условиях геополитической напряженности уровень транспарентности и предсказуемости может быть обеспечен только за счет интенсивных контактов.

У РФ с НАТО и США пописан договор «Статус сил», который определяет параметры политического сотрудничества с альянсом и США. Более того, он позволяет размещать американские и натовские войска на территории России, гарантируя дипломатический иммунитет. С Беларусью такой договор не подписан, хотя это один из первых шагов любого государства, которое участвует в программе «Партнерство ради мира». Без него невозможно проведение совместных учений, уровень отношений Беларуси с НАТО по сравнению с другими постсоветскими странами, особенно с РФ, остается очень низким.

Источник: soyuz.by