Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Концепция председательства Казахстана в СНГ рассмотрена в Душанбе

Концепция председательства Казахстана в Содружестве Независимых Государств рассмотрена в Душанбе на встрече министра иностранных дел Таджикистана Сироджидина Аслова с председателем Исполнительного комитета - Исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, передает корреспондент Bnews.kz.

«Участники встречи обменялись мнениями о концепции председательства Республики Казахстан в Содружестве, выразив единодушное мнение о том, что в целом этот документ свидетельствует о том, что деятельность Казахстана в качестве председателя Содружества будет строиться на принципах преемственности в реализации принятых высшими органами СНГ решений, а также инициатив, выдвинутых предшествующими председательствами», - сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

Лебедев проинформировал, что Исполком СНГ разработал и сейчас реализует рабочий план содействия председательству Казахстана. В числе главных задач - качественная подготовка и проведение заседаний высших органов Содружества.

Председатель Исполкома СНГ и министр иностранных дел Таджикистана обсудили ход подготовки к предстоящему 3 апреля очередному заседанию Совета министров иностранных дел СНГ, а также запланированному на 29 мая заседанию Совета глав правительств СНГ и повестки дня этих мероприятий.

Лебедев выразил благодарность руководству Таджикистана за заинтересованное содействие интеграционным процессам. «Мы исключительно высоко ценим конструктивный вклад представителей страны в работу абсолютного большинства органов отраслевого сотрудничества, широкое участие Таджикистана в подписании и последующей реализации принятых в рамках СНГ документов», - сказал он.

Лебедев проинформировал главу МИД Таджикистана о деятельности миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Маджлиси Оли (парламента), которые назначены на 1 марта. Как глава Миссии, председатель Исполкома СНГ заверил, что наблюдатели от Содружества обеспечат всесторонний и объективный мониторинг завершения избирательной кампании и проведения голосования.

В состав миссии от СНГ вошли 207 наблюдателей - представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Туркменистана, Узбекистана, межпарламентской ассамблеи СНГ, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, а также Исполкома СНГ. Миссия и ее штаб приступили к мониторингу избирательной кампании в Таджикистане 13 февраля.

В нижнюю палату парламента Таджикистана избираются 63 депутата. За депутатский мандат борются более 280 человек. По данным Центральной комиссии по выборам и референдумам республики, в списки для участия в выборах включены свыше 4,4 млн избирателей.

Свои выводы и оценки избирательной кампании в Таджикистане миссия наблюдателей от СНГ изложит на итоговой пресс-конференции на следующий день после голосования, 2 марта.

Источник: soyuz.by