Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь сможет погашать предоставленные Россией кредиты в российских рублях

Беларусь сможет погашать предоставленные Россией кредиты и в долларах, и в российских рублях, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства финансов Ирина Комар.

Это касается действующих межправительственных соглашений о предоставлении государственных финансовых кредитов в 2007, 2008, 2009, 2014 годах, а также соглашения о предоставлении правительству Беларуси государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции.

В конце марта 2015 года белорусское и российское правительства заключили еще одно соглашение о предоставлении Беларуси кредита на $110 млн. Стороны договорились, что во избежание транзакционных и курсовых рисков, сопряженных с расчетом в долларах США, предоставление кредита, а также погашение и обслуживание долга будет производиться в российских рублях. В конце апреля на счет Министерства финансов поступили 6,2 млрд российских рублей. Как пояснила Ирина Комар, эти средства будут использованы в 2015 году на рефинансирование ранее привлеченных российских кредитов.

Источник: soyuz.by