Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Экспорт товаров из Беларуси в Россию превышает импорт

Экспорт товаров из Беларуси в Россию превышает импорт. Об этом на пресс-конференции в Минске рассказала Заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Анна Дейко.

Экспорт товаров из Беларуси в Россию превышает импорт. Об этом на пресс-конференции в Минске рассказала Заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Анна Дейко.

По её словам, «одной из главных целей Договора о создании Союзного государства является формирование Единого экономического пространства. С учетом того, что руководством наших стран уделяется особое внимание инновационной направленности развития экономик наших стран. Сегодня сформировано и продолжает развиваться единое научно-технологическое пространство Союзного государства».

Анна Дейко сказала, что «нормативно-правовая база, регулирующая торгово-экономические вопросы, насчитывает свыше 150 документов. В новом формате выступают наши государства в формирующемся Таможенном союзе Беларуси, России и Казахстана. Созданию такого союза предшествовала большая подготовительная работа на двустороннем уровне».

Заместитель Государственного секретаря напомнила, что «в 1992 году было подписано соглашение о свободной торговле, в 1995 году – протокол о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений, соглашение о таможенном союзе двух государств. В 2001 году было подписано межправительственное соглашение, которое завершало унификацию и создание единой системы тарифного и нетарифного регулирования в Союзном государстве и ряд последних соглашений, которые были подписаны вплоть до 2009 года».

Объективным показателем уровня нашей экономической интеграции наших государств является взаимная торговля. «Общий объем российско-белорусского товарооборота ежегодно возрастает. В 1999 году товарооборот между Беларусью и Россией составлял порядка 7 млрд. долларов, то уже в 2008 году – свыше 34 млрд. долларов», - подчеркнула Анна Дейко. «По итогам 2009 года эти темпы немного снизились, но в силу объективных причин – мирового финансового кризиса. Но уже наблюдается тенденция к росту и мы уже достигли уровня в 28 млрд. долларов и приросли по отношению к 2009 году на 30%», - констатировала член Постоянного Комитета.

При этом Анна Дейко отметила, что «экспорт товаров из Беларуси в Россию превышает импорт Беларуси из России, несмотря на то, что мы из России получаем топливно-сырьевые ресурсы».