Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Правительство Беларуси обнародовало план по оздоровлению экономики страны

На днях белорусское правительство обнародовало «План действий по обеспечению сбалансированного развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля».

На днях белорусское правительство обнародовало «План действий по обеспечению сбалансированного развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля».

Документ содержит меры по регулированию ситуации на валютном рынке.

В частности, план предусматривает отмену льгот по обязательной продаже иностранной валюты в целях «расширения доступа субъектов предпринимательской деятельности к приобретению иностранной валюты для обслуживания внешнего корпоративного долга».

Планом предусмотрено предоставление возможности уплаты налогов и сборов в иностранной валюте.

Также в документе идет речь о расширении сферы использования иностранной валюты при расчетах с физическими лицами на территории Беларуси.

Изменения коснутся и ставок акцизов. Министерство финансов Республики Беларусь и концерн «Белгоспищепром» оптимизируют ставки акцизов на алкогольную продукцию и табачные изделия в целях их поэтапного сближения с уровнем ставок, действующих в Российской Федерации.

Планируется, что в течение 2011 г. Минэкономики, облисполкомы, Мингорисполком устранят диспаритет цен с сопредельными государствами на потребительские товары.

В Беларуси будет проводиться постоянный мониторинг розничных цен на потребительские товары, будут приниматься соответствующие меры реагирования по фактам недобросовестного ценообразования в торговле. Предусмотрено определение перечней операторов по созданию стабилизационных фондов товаров, пользующихся повышенным спросом.

Помимо этого, Минэкономики и Минсельхозпрод республики в течение года должны обеспечить повышение закупочных цен на сельхозпродукцию с учетом паритетного роста цен на продовольственные товары на розничном рынке.

Минфин Беларуси до 1 июля уточнит бюджет 2011 г. и снизит его дефицит до показателя не более 1,5% ВВП.

Документом также предусмотрено ограничение чистого эмиссионного кредитования государственных программ в 2011 г. в размере не более 4% ВВП.

Среди прочих мер — «индексация тарифов на электрическую и тепловую энергию для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; оптимизация розничных цен на нефтепродукты, реализуемых на внутреннем рынке, в целях устранения диспаритета цен с сопредельными государствами; уточнение тарифов на услуги городского транспорта, пригородных автоперевозок, перевозок пассажиров железнодорожным транспортом, на услуги связи».