Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь планирует в этом году экспортировать сельхозпродукции на $4 млрд.

Беларусь планирует в нынешнем году экспортировать сельскохозяйственной продукции на $4 млрд., заявил представитель Минсельхозпрода.

Беларусь планирует в нынешнем году экспортировать сельскохозяйственной продукции на $4 млрд., заявил представитель Минсельхозпрода.

«В нынешнем году мы идем по объемам экспортной выручки на уровне 130% к прошлому году. За пять месяцев мы получили от экспорта мяса и молока $1,1 млрд., по году мы планируем получить от экспорта сельхозпродукции около $4 млрд.», – заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый.

М.Русый напомнил, что основной экспорт белорусского продовольствия сориентирован на российский рынок. «Проблем нет, работаем нормально, выстраивается нормальная логистика», – сказал министр. «Мы отработали периоды поставок. Допустим, сегодня, когда возросли надои молока в России, мы отправляем свое молоко в Венесуэлу, в другие страны», – добавил он.

Министр проинформировал, что «к нам приезжают представители российского союза производителей мороженого, будем вместе работать, чтобы этот продукт был качественным, чтобы не было заменителей молочного жира». «Что идет на мыло, то же пальмовое масло, не должно попадать в продукты», – заявил М.Русый.

Он сказал, что белорусская сторона поддерживает предложения России о необходимости таможенного регулирования импорта отдельных видов сельхозпродукции из-за пределов Таможенного союза. «Стоит вопрос о более серьезном таможенном регулирования поставок продовольствия из-за пределов Таможенного союза – Евросоюза, Новой Зеландии и других. Это касается не только сыров, но и масла, сухого молока. Примерно процентов на 25 надо поднимать пошлины. Мы и Казахстан поддерживаем такой подход», – сказал М.Русый. По его словам, «сегодня есть таможенная ставка от 10 до 25% на отдельные виды молочных продуктов, которые ввозятся из-за пределов Таможенного союза, но их надо еще поднять».

«Мы должны работать по определенным балансам, определить, какой продукции у нас не хватает и сколько чего должны завезти в государства Таможенного союза», – отметил министр. «Нам, например, выгодно импортировать шроты, по которым ставка нулевая. Полностью запретить ввоз того или иного товара нельзя, но его можно регулировать таможенными пошлинами» – отметил глава Минсельхозпрода Беларуси.