Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

БПС-Сбербанк: Мы провели реструктуризацию кредитов наших клиентов (Видео)

БПС-Сбербанк пошёл на реструктуризацию кредитов отдельных кредитополучателей, сообщил 25 октября в Минске председатель правления ОАО «БПС-Сбербанк» Василий Матюшевский.

БПС-Сбербанк пошёл на реструктуризацию кредитов отдельных кредитополучателей, сообщил 25 октября в Минске председатель правления ОАО «БПС-Сбербанк» Василий Матюшевский.

Год был не простым не только для белорусской банковской системы, но и для Беларуси в целом, для белорусских домохозяйств, подвёл предварительные итоги В.Матюшевский. Между тем, по его словам «кредитный портфель (БПС-Сбербанка, прим. soyuz.by) не сильно беспокоит этот шок, который вызван кризисом». По словам В.Матюшевского, БПС-Сбербанк в преддверии кризиса предпринял ряд шагов по минимизации рисков. В частности, по его словам, кредитополучателям было предложено перевести имеющиеся валютные кредиты в белорусские рубли. Кроме того, отметил В.Матюшевский, БПС-Сбербанк ощутил существенную поддержку со стороны своего партнёра Сбербанка, который нивелировал сохранявшиеся риски.

Одновременно В.Матюшевский отметил, что Банком был предпринят ряд шагов по реструктуризации кредитов населения. «Мы провели реструктуризацию: удлинили строки кредитования на 5 лет по жилищным кредитам и 2-3 года по потребительским, а также снизили процентную ставку в среднем на 5 процентов», – сообщил он.

В целом складывающуюся ситуацию в банковской сфере В.Матюшевский оценил как непростую. «Ситуация не простая. Мы открытая экспортоориентированная экономика, на наши локальные проблемы накладываются мировые проблемы, – отметил он. – При этом речь идёт даже не о России, а о ситуации в нашем втором крупном торговом партнёре – Евросоюзе».

Что касается России, то по словам В.Матюшевского она безусловно является частью мировой экономики, но учитывая общее состояние дел, а также тот факт, что на ближайшие полгода запланированы думские и президентские выборы, ситуация в российской экономике будет в целом стабильной.