Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Клайпеда – Венесуэла: новый путь для белорусских тракторов

Норвежский автовоз «Hoegh Autoliners» отплыл из литовского порта Клайпеда в Венесуэлу с большой партией белорусских тракторов и грузовиков, привезенных в Литву по железной дороге.

Норвежский автовоз «Hoegh Autoliners» отплыл из литовского порта Клайпеда в Венесуэлу с большой партией белорусских тракторов и грузовиков, привезенных в Литву по железной дороге.

535 тракторов и 22 грузовика, прибывшие из Минска, были загружены на борт гиганта меньше чем за сутки. Корабль отправился в Венесуэлу в пятницу вечером. Партия должна достичь пункт назначения через несколько недель.

«Hoegh Autoliners» - самый большой из когда-либо заходивших в Клайпеду автовозов. Его длина составляет около 200 метров, а ширина - 32 м. Всего на корабле может поместиться 6500 автомобилей.

Последствия мирового финансового кризиса не отразились положительно на работе Клайпедского порта. «Два года назад Клайпеда имела рекордные объемы контейнерных перевозок во всей восточной Балтии. Теперь же их поток снизался в два раза. В поисках альтернатив, мы наладили связи с белорусскими предприятиями», - сказал директор предприятия « Klaip?dos terminalo grup? » Вайдотас Шилейка.

Через Клайпеду проходят большие потоки белорусского сырья и товаров. В Западную Европу, Латинскую Америку и Африку идут минеральные удобрения и нефтепродукты, в Кубу, Пакистан, Египет и Вьетнам – трактора, грузовики и запасные части. Ранее практически вся техника, экспортируемая Беларусью морским путем, проходила через порт Санкт-Петербурга. «Теперь ситуация меняется – для экспорта мы ищем более близкие балтийские порты. Если только получится договориться о приемлемых железнодорожных и других транспортных тарифах, мы будем сотрудничать с Литвой», - заявил начальник отдела маркетинга Минского тракторного завода Виктор Казаченок.

«Экспорт белорусских товаров продолжится и в следующем году, поэтому мы обсуждаем возможность строительства портовых складов для товаров и техники этой страны», - добавил В. Шилейка.

Полгода назад другой норвежский грузовой корабль « Carmen » увез из Клайпеды в Латинскую Америку почти 500 белорусских тракторов и грузовиков. Напомним, что до конца года Беларусь поставит в Венесуэлу 14 тыс. тракторов различных моделей.