Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Николай Андрианов: «Белорусский металлургический завод экспортирует продукцию в 52 страны мира»

В преддверии профессионального праздника – Дня металлурга -- Генеральный директор Республиканского унитарного предприятия «Белорусский металлургический завод» Н.Андрианов провел в Национальном  пресс-центре республики Беларусь пресс-конференцию для журналистов.

В преддверии профессионального праздника – Дня металлурга -- Генеральный директор Республиканского унитарного предприятия «Белорусский металлургический завод» Н.Андрианов провел в Национальном  пресс-центре республики Беларусь пресс-конференцию для журналистов.

Как отметил руководитель металлургического гиганта, 2004 год был для предприятия успешным. Произведено 1 млн. 850 тыс. тонн стали на сумму 850 млн. долларов. Рентабельность предприятия достигла 40%.

На сегодняшний день Белорусский металлургический завод экспортирует продукцию в 52 страны мира. Объем экспорта составляет более 87%. «Мы могли бы продавать за рубеж всю произведенную нами продукцию. Однако, учитывая потребности отечественной промышленности, оставляем в Беларуси 14-15% произведенной продукции», -- сказал Н.Андрианов.

Генеральный директор БМЗ сообщил, что в настоящее время на рассмотрении в Правительстве находится проект об объединении под эгидой Белорусского металлургического завода Гомельского литейного завода «Центролит», Речицкого метизного завода, Могилевского металлургического завода, Минского и Гомельского подшипниковых заводов и Оршанского завода швейных машин.

«Опыт работы Минского тракторного завода, Минского моторного завода и БелАвтоМАЗа свидетельствует о том, что принятое в свое время решение Правительства о создании корпоративных структур было вполне обоснованным», -- подчеркнул выступавший.

«Как руководителя меня часто спрашивают, в чем секрет успеха Белорусского металлургического завода, который даже в самые сложные времена никогда не сорвал плана выпуска продукции, -- продолжил Н.Андрианов. – Дело в том, что предприятие постоянно идет в ногу со временем, проводя модернизацию своих производств. На сегодняшний день мы начали четвертый этап реконструкции на заводе. В течение четырех лет предполагается вложить в реконструкцию и модернизацию 475 млн. долларов».

По словам выступавшего, Белорусский металлургический завод является третьей в мире компанией, которая поставляет металлокорд по всему миру. Предприятие работает со всеми знаменитыми фирмами, которые производят резину для автомобилей. Не удивительно, что каждый шестой автомобиль в мире ездит на белорусском корде. В 2004 году Белорусский металлургический завод поставил 15,8% корда в мировом объеме. Проводимая в настоящее время реконструкция кордового производства с вложением в нее 61 млн. евро будет способствовать увеличению доли корда на мировом рынке до 20% и более.