Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Рост ВВП: ожидается удвоение

В январе-сентябре 2004 года в Беларуси сохранены положительные тенденции в развитии реального сектора экономики.

В январе-сентябре 2004 года в Беларуси сохранены положительные тенденции в развитии реального сектора экономики.

За прошедший период валовой внутренний продукт составил 110,8% к аналогичному периоду 2003г. Произошло снижение энергоемкости ВВП на 7,9%. В целом по народному хозяйству рентабельность реализованной продукции, работ, услуг выросла с 10% до 13,9%. Доля убыточных организаций сократилась с 42 до 29,4%.

Производство промышленной продукции в январе-сентябре 2004г. составило 115,7% к аналогичному периоду предыдущего года, в том числе потребительских товаров – 113,6%. Рентабельность реализованной промышленной продукции выросла до 16,1%. Наряду с ростом прибыли от реализации продукции повышению рентабельности в отрасли способствовало снижение затрат на производство, в том числе сокращение материалоемкости.

В аграрном секторе также наблюдался рост производства продукции во всех категориях хозяйств на уровне 110,2% к аналогичному периоду 2003 года. Ускорение роста сельскохозяйственного производства связано с высокими результатами, достигнутыми в общественном секторе, где объем продукции составил 115,1%. Кроме того, преодолено сокращение и обеспечен рост на 5% производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах.

В инвестиционной сфере темпы роста инвестиций в основной капитал в январе-сентябре 2004 года составили 120% к аналогичному периоду 2003 года. Главным инвестиционным источником в основной капитал оставались собственные средства организаций (включая кредиты), которые составили более половины от их общего объема (57,3%). Увеличились объемы инвестиции за счет средств республиканского и местных бюджетов, инновационных фондов. Основным направлением инвестирования (более 60% общего объема) стали объекты производственного назначения. Это свидетельствует об активном техническом перевооружении производства. Пятая часть инвестиций в основной капитал направлена на жилищное строительство.

В целом по итогам января-сентября 2004г. обеспечено выполнение большинства важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2004 год.