Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Американское сердце БелАЗа

Встреча белорусского Президента с председателем совета директоров американской компании «Камминз» Солсо Теодором Мэтью связана с намерением Беларуси ежегодно импортировать для комплектации большегрузной автотехники БелАЗ двигатели данной компании на сумму не менее 50 млн. долларов ежегодно.

Встреча белорусского Президента с председателем совета директоров американской компании «Камминз» Солсо Теодором Мэтью связана с намерением Беларуси ежегодно импортировать для комплектации большегрузной автотехники БелАЗ двигатели данной компании на сумму не менее 50 млн. долларов ежегодно.

Александр Лукашенко высказал надежду на то, что сотрудничество с компанией «Камминз» будет расширяться: "Мы думаем, что это только первоначальные шаги, особенно с нашей стороны. Ведь продукция БелАЗа составляет 30% мирового производства большегрузных автомобилей. А вы создаете сердце этой машины – двигатели для автомобилей грузоподъемностью более 55 тонн».

«Камминз» – это признанный мировой лидер в разработке и производстве дизельных двигателей мощностью от 55 до 3500 л.с., который занимает 1-е место в мире по выпуску двигателей мощностью от 50 л. с. Кампания имеет более 50-ти производственных предприятий в самых разных регионах мира. Крупнейшие заводы-изготовители расположены в США и Великобритании, а также в Японии, Бразилии, Турции, Южной Корее, Китае, Индии, Мексике, Австралии, ЮАР. Ежегодные вложения фирмы в научные разработки составляют 250 млн. долларов США.

Большие успехи фирмы «Камминз» достигнуты, прежде всего, благодаря высоким эксплуатационным качествам двигателей, их экономичности, надежности и долговечности, простотой и удобством технического обслуживания и ремонта. Многие российские потребители благодаря карьерной технике, сделанной на БелАЗе, по достоинству оценили высокое качество двигателей в ходе их эксплуатации в самых тяжелых климатических условиях – от Сибири и Крайнего Севера до жарких степей и пустынь Средней Азии.

Белорусская сторона рассчитывает на то, что в нашей стране с участием компании «Камминз» будет создано совместное предприятие, которое будет специализироваться на выпуске комплектующих для двигателей американской компании. БелАЗ и «Камминз» прорабатывают возможность организации такого производства. Впрочем планы белорусской стороны еще более серьезные. «Мы бы хотели, чтобы вы у нас в Беларуси производили некоторые комплектующие для вашей продукции в целом, а не только для двигателей. Мы бы хотели, чтобы вы, будучи заинтересованными в развитии совместного белорусско-американского производства, оказали соответствующую поддержку в увеличении объемов продаж автомобилей на мировых рынках. Это должно быть обоюдовыгодно для обеих сторон», – подчеркнул Глава белорусского государства.