Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Д.Медведев подписал закон о создании объединенной системы связи региональной группировки войск Беларуси и России

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании и функционировании объединенной системы связи региональной группировки войск, сообщила пресс-служба Кремля.

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании и функционировании объединенной системы связи региональной группировки войск, сообщила пресс-служба Кремля.

Реализация Соглашения позволит организовать интегрирование и совместное функционирование существующих систем связи вооруженных сил России и Беларуси, развернутых в интересах региональной группировки войск, определить направления их дальнейшего развития и строительства, что в полной мере отвечает интересам России.

Стороны создают объединенную систему связи региональной группировки, представляющую собой организационно-техническое объединение части сил и средств связи обоих государств и предназначенную для обеспечения обмена всеми видами информации в системе управления региональной группировкой.

В целях обеспечения функционирования объединённой системы связи региональной группировки войск (сил) стороны могут использовать ресурсы сетей связи, входящих в состав сети общего пользования Российской Федерации, и ресурсы единой сети электросвязи Республики Беларусь в соответствии с национальным законодательством двух стран.

Финансирование осуществляемых в рамках Соглашения мероприятий по функционированию и развитию сил и средств связи, входящих в состав региональной группировки войск (сил), обеспечивается сторонами самостоятельно.

Напомним, Соглашение было ратифицировано Госдумой 22 марта, Советом Федерации - 30 марта. Документ был подписан в Москве 19 января 2008 г. Он устанавливает нормативно-правовую основу для согласованных действий Сторон в интересах обеспечения управления региональной группировкой войск (сил) Республики Беларусь и РФ, а также определяет единую систему взглядов на согласованное планирование связи в интересах региональной группировки и подходов к такому планированию.