Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Актуальные вопросы строительства АЭС в Республике Беларусь

Информационно-аналитический портал Союзного государства совместно с Национальным пресс-центром Республики Беларусь провел видеобрифинг с начальником управления государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андреевым Александром Андреевичем

Информационно-аналитический портал Союзного государства совместно с Национальным пресс-центром Республики Беларусь провел видеобрифинг с начальником управления государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андреевым Александром Андреевичем

Тема видеобрифинга: «Актуальные вопросы строительства АЭС в Республике Беларусь»

Расскажите, пожалуйста, в чем заключается необходимость строительства АЭС в Беларуси, стране пострадавшей от аварии на ЧАЭС?

– Основная причина строительства атомной станции в Беларуси – это недостаток генерируемой в республике энергии. Практически вся генерируемая в стране энергия получается из российского газа. Мы видим, насколько выросли цены на топливо. И республикой принят ряд шагов (для преодоления этой проблемы). Один из них – переход на местные виды топлива до 30%, т.е. получение электроэнергии из местных видов топлива, использование возобновляемых источников энергии. Но наш ресурс – как по ветро, так и по гидроэнергетике – ограничен. Поэтому, другого выхода кроме использования атомной энергии, у нас нет. И в республике принято решение о необходимости строительства атомной электростанции. По себестоимости это самый дешевый вид получаемой энергии. Поэтому в настоящее время ведутся подготовительные работы по строительству атомной станции.

Многие аналитики высказывают опасения по поводу того, что тип реактора, который предлагает нам Россия нигде ещё не был применен и существует только в чертежах. Насколько это соответствует действительности?

– Это не совсем так. Сегодня в Китае работает атомная станция, построенная «Росатомом». Также атомная станция строится в Болгарии, ее проект получил положительное заключение. В настоящее время ведется строительство ЛАЭС-2 (Ленинградская область РФ). Ведутся подготовительные работы по строительству Калининградской атомной станции, на которой будут использоваться те же атомные энергоблоки, что и на Белорусской атомной станции. Поэтому нельзя сказать, что это какой-то экспериментальный проект. Это отработанный российский проект, имеющий более ста систем активной и пассивной безопасности. Это надежный проект.

То есть, мы можем смело говорить о том, что реактор, который будет строиться в Беларуси, уже построен и в самой России, и в дальнем зарубежье.

И в дальнем зарубежье. Естественно, это не экспериментальный реактор.

С чем вы, как специалист, связываете негативную оценку литовской стороны намерения строительства АЭС в Беларуси и их негативную оценку сделанной в Беларуси ОВОС?

– Я бы сказал, что в технической части литовская сторона в процессе консультаций по нашей ОВОС получила все ответы. У Литвы имеется недовольство, и она возражает против размещения площадки (строительства АЭС) в непосредственной близости к ее границам, на расстоянии 30 км от границы. Непонятны их подходы к оценке нашей площадки, так как площадка Висагинасской атомной станции, на которой предполагается размещение двух энергоблоков, находится на расстоянии 2,3 км от белорусской границы. Когда мы возражали против размещения Висагинасской АЭС на этой площадке, Литва никак не отреагировала на это. В то же время, когда мы размещаем (площадку) на расстоянии 30 км от границы с Литвой, она возражает. При любых запроектных авариях зона воздействия – трехкилометровый радиус максимально. Поэтому никакого воздействия ни в каких ситуациях на литовскую территорию быть не может. И то, что Литва говорит о необходимости разработки плана эвакуации Вильнюса на случай каких-то аварий – это необоснованные заявления, так как никакого воздействия на Вильнюс ни при каких ситуациях оказано быть не может.

То есть, вы считаете, что опасения, высказываемые литовской стороной, не имеют под собой объективной причины?

– Возможно, они имеют под собой другую причину. Так как строится Калининградская атомная станция, Белорусская атомная станция, Польша решила строить АЭС, а она должна была быть основным инвестором в строительство Висагинасской станции, то сегодня у Литвы стоит вопрос по инвестициям в их атомный проект, так как в данном регионе уже будет достаточно источников, генерирующих энергию. Инвесторов у Литвы сегодня практически нет. Возможно, основная причина (возражений Литвы против белорусского атомного проекта) экономическая, а не экологическая.

Расскажите, пожалуйста, о том какую позицию занимает МАГАТЭ по поводу строительства белорусской АЭС и что думают иностранные специалисты о проекте, который предлагает РОСАТОМ?

– Беларусь провела консультации с пятью странами по ОВОС Белорусской АЭС. Это Латвия, Литва, Польша, Украина и Австрия. Практически все ученые-ядерщики этих стран вполне удовлетворены материалами, которые содержатся в ОВОС. Россия в это же время тоже проводила ОВОС своих атомных станций, это один и тот же проект реактора и воздействие этих атомных станций на окружающую среду идентично. Поэтому нельзя сказать, что есть какие-то технические возражения к нашему проекту. Специалисты «Росатома» проводили несколько миссий в Беларусь и давали определенные рекомендации в части развития законодательства, подготовки персонала, в других вопросах.

Сотрудничество с МАГАТЭ будет продолжаться. Также мы тесно сотрудничаем с Россией, так как технический проект (станции) будет разрабатывать Санкт-петербургский проектный институт.

Беларусь не единственная страна, которая сегодня хочет развивать атомную энергетику. Мы видим намерения других стран, и эти намерения, как правило, получают негативную оценку со стороны МАГАТЭ и мирового сообщества именно в политическом плане. Не наблюдается ли подобных негативных оценок к строительству АЭС в Беларуси?

– Пока никаких негативных высказываний в адрес Беларуси со стороны МАГАТЭ не было. Все оценки позитивные, так как Беларусь довольно успешно проводит развитие своего национального законодательства, а также подготовку специалистов для работы на будущей АЭС.

Посещали ли специалисты МАГАТЭ с миссиями Беларусь?

– Да. Было два посещения. Детально об этом я не могу рассказать, так как этими вопросами занимается Минэнерго, мы участия не принимали, так как это пока стадия подготовки площадки, специалистов. Никаких опасений в связи с подготовительной работой специалисты МАГАТЭ не высказывали.

Беседовал Станислав Андросик

Видео Сергей Бурак