Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Белорусский рубль подделывать себе дороже (Видео)

В Беларуси наблюдается снижение количества зафиксированных преступлений в сфере обращения поддельных банковских купюр, заявил 6 декабря в Минске представитель МВД.

В Беларуси наблюдается снижение количества зафиксированных преступлений в сфере обращения поддельных банковских купюр, заявил 6 декабря в Минске представитель МВД.

Фальшивомонетничество является актуальной для Республики Беларусь проблемой, констатировал замначальника 2-го управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси Владимир Барковский. По его словам, в настоящий момент прослеживается тенденция к уменьшению количества зарегистрированных преступлений в данной сфере. Так, в этом году было зафиксировано 992 преступления, в прошлом году за аналогичный период – 1478. Однако В.Барковский пояснил, что это является результатом снижения в текущем году объёма валютных сделок, проводимых через обменные пункты, где выявляется основанная масса подделок.

В целом, В.Барковский отметил, что на развитие фальшивомонетничества негативно влияет интеграция в мировую экономическую систему и наличие открытой границы с Российской Федерацией. Кроме того, Беларусь является транзитной для перемещения потока поддельных банкнот между странами Западной Европы и Россией, а для курьеров – одной из зон для сбыта фальшивок.

В основном на территории республики изымается поддельная иностранная валюта – 93% от общего количества зарегистрированных фактов (на долю национальной валюты приходится лишь 7%). Как отметил В.Барковский, этому, в том числе, способствует шаги Национального банка по внедрению дополнительных элементов защиты банкнот. Наибольшее количество подделок ввезено из Российской Федерации (80%), Украины (8%), Польши (4%), Литвы (2%) и стран Западной Европы (6%). Всего – из 28 стран мира.

При этом, случаев ее полного изготовления на территории Беларуси не выявлено, подчеркнул В.Барковский. При этом фальшивая иностранная валюта изготавливается на высококачественном полиграфическом оборудовании и завозится из других государств, часто гражданами, не подозревающими об этом. В частности, имеются факты, завоза поддельных купюр трудовыми мигрантами из России.

В.Барковский отметил, что в настоящее время, при выявлении фактов сбыта поддельной иностранной валюты чаще стала возникать необходимость в проведении согласованных или совместных мероприятий в отношении лиц, занимающихся их изготовлением и сбытом, выполнении отдельных поручений, запросов при расследовании конкретных уголовных дел.

Поэтому укрепление сотрудничества органов внутренних дел Республики Беларусь с российскими правоохранителями рассматривается как одна из важных задач повышения эффективности борьбы с подделкой денежных знаков. Тем более, что на фоне некоторого сокращения зарегистрированных фактов и общих объемов распространения фальшивых долларов характерен устойчивый рост числа преступлений, связанных с обращением поддельных российских рублей.