Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Николай Бордюжа: В ближайшее время состоятся консультации ОДКБ по проекту нового договора о европейской безопасности, предложенному Дмитрием Медведевым

В Секретариат ОДКБ поступил предложенный Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым проект нового договора о европейской безопасности, сообщил Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

В Секретариат ОДКБ поступил предложенный Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым проект нового договора о европейской безопасности, сообщил Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

«Документ имеет принципиально важное значение и для нашей Организации, и для будущего европейской безопасности в целом. Ранее ОДКБ в своих заявлениях неоднократно высказывалась о целесообразности и актуальности реформирования европейской системы безопасности и выхода на новое, юридически обязывающее соглашение по данной проблеме. Необходимость его заключения объективно продиктовано произошедшими в мире, Европе изменениями, появлением новых вызовов и угроз, требующих коллективных решений и коллективного противодействия», - сообщил Генеральный секретарь ОДКБ.

По словам Николая Бордюжи, обсуждение предложения российского Президента значится в повестке дня работы ОДКБ. «Консультации государств-членов по этому вопросу планируются в ближайшее время», - подчеркнул он.

Генеральный секретарь также уточнил, что достигнута договоренность о проведении соответствующей работы представителями государств-членов ОДКБ в международных и региональных структурах. «Равно как и наши коллеги в них считаем, что обсуждение проекта Договора можно вести и в рамках «Корфуского процесса», и на других площадках. ОДКБ открыта для диалога по этой тематике со всеми заинтересованными государствами и международными организациями», - резюмировал Николай Бордюжа.