Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Контрактников будет больше

Министерство обороны Беларуси намерено значительно увеличить численность военнослужащих контрактной службы на должностях солдат и сержантов.

Министерство обороны Беларуси намерено значительно увеличить численность военнослужащих контрактной службы на должностях солдат и сержантов.

Военным ведомством разработана программа совершенствования комплектования Вооруженных Сил солдатами и сержантами на 2005-2010 гг. Она предусматривает увеличение численности контрактников в два раза. В настоящее время в белорусской армии военную службу по контракту проходят около 6,5 тыс. солдат и сержантов. К 2010 г. их количество планируется увеличить до 13 тыс. В результате солдатские и сержантские должности будут примерно на 50% укомплектованы контрактниками. С учетом офицеров и прапорщиков уровень профессионализации Вооруженных Сил Белоруссии превысит 75%.

По информации пресс-службы Минобороны Беларуси, солдаты и сержанты, которые служат по контракту, получают в месяц в зависимости от воинского звания и занимаемой должности от 150 до 200 долларов США в эквиваленте. К концу текущего года планируется повышение денежного довольствия военнослужащих, в том числе и этой категории. При этом увеличение количества контрактников вызовет еще больший переизбыток призывного ресурса, который итак уже наблюдается в республике на протяжении нескольких лет. В связи с этим Министерство обороны рассматривает возможность сокращения сроков прохождения срочной военной службы (1 год, а для юношей с высшим образованием - 9 месяцев, для лиц, окончивших военную кафедру, - 6-месячный срок службы).