Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В чем сила, брат? В единстве!

26 октября 2004г. в Москве состоялось очередное заседание совместной Коллегии министерств обороны Беларуси и России. На ней рассматривались вопросы, связанные с дальнейшим развитием сотрудничества между военными ведомствами Беларуси и России.

26 октября 2004г. в Москве состоялось очередное заседание совместной Коллегии министерств обороны Беларуси и России. На ней рассматривались вопросы, связанные с дальнейшим развитием сотрудничества между военными ведомствами Беларуси и России.

Стороны обсудили ход выполнения программы военно-научного сотрудничества стран-союзниц на 2002 - 2006 годы. Она предусматривает решение вопросов, связанных с разработкой нормативно-правовых документов, определяющих взаимодействие министерств обороны.

Реализация программы предполагает развертывание полномасштабных совместных исследований по актуальным проблемам военной безопасности, обороны, военной теории и практики в интересах стран-союзниц. Решено, что более пристальное внимание будет уделяться вопросам по обеспечению функционирования совместной группировки войск Беларуси и России.

Практическое воплощение пунктов этой программы позволит активнее развивать военно-научное сотрудничество. Она обеспечит внедрение научных достижений в практику военного строительства и подготовку вооруженных сил двух стран, будет способствовать расширению интеграционных процессов в военной сфере,  обеспечению безопасности и обороноспособности Союзного государства.

В связи с тем, что в настоящее время военно-научное сотрудничество выходит на качественно новый этап, назрела необходимость внести некоторые изменения в соответствующие документы. Правки касаются некоторых положений «Основ функционирования военной организации Союзного государства», проведения совместных исследований по вопросам применения региональной белорусско-российской группировки войск для обеспечения безопасности Союзного государства.

Руководители белорусских и российских военных рассмотрели вопрос о внесении  изменений в ранее принятые нормативные документы двустороннего сотрудничества. Это далеко не первый, но очень важный шаг по строительству оборонного пространства Союзного государства.

Напомним, что 20 октября Государственная Дума России ратифицировала межправительственное российско-белорусское соглашение «О совместном тыловом обеспечении региональной группировки войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации и Республики Беларусь». Данный документ соответствует интересам национальной безопасности двух государств и является важным шагом на пути создания Союзного государства. Белорусская сторона ратифицировала это значительно раньше.

Фото: Министерство обороны Республики Беларусь http://www.mod.mil.by/sotrud.html