Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

19 мая в Минске состоится очередное заседание Совета постпредов

19 мая 2015 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества

19 мая 2015 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В заседании примет участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Постоянные полномочные представители обсудят опыт реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества», рассказали в пресс-службе Исполкома СНГ.

Программа была подготовлена в рамках объявленного в 2011 году Года историко-культурного наследия СНГ и разработана по инициативе Совета по гуманитарному сотрудничеству, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества и Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ.

Программа предполагает ежегодную концентрацию творческих ресурсов государств Содружества, как правило, в двух государствах, в которых выбирается по одному нестоличному городу.

Ее основными задачами являются содействие развитию горизонтальных связей и интенсификация творческих обменов, наращивание культурного и гуманитарного потенциала территорий и городов государств – участников СНГ, в том числе содействие улучшению их инфраструктуры, преодоление географически обусловленного неравенства отдельных территорий в доступе к культурным благам, стимулирование роста туристического потока, межгосударственный обмен опытом в области культурной политики.

Решение об объявлении городов культурными столицами Содружества ежегодно принимает Совет глав государств СНГ по представлению Совета по гуманитарному сотрудничеству.

В 2011–2012 годах на пилотном этапе Программы культурными столицами Содружества стали Ульяновск (Россия) и Гомель (Беларусь), Астана (Казахстан) и Мары (Туркменистан). В этих городах состоялось более 100 крупных совместных мероприятий. Пилотный этап показал эффективность Программы: отмечено объективное оживление культурной жизни городов, наблюдались рост числа совместных мероприятий и развитие партнерских связей в сфере культуры стран СНГ.

В 2013–2014 годах Программа реализовывалась в Габале (Азербайджан), Гюмри (Армения), Могилеве (Беларусь), Алматы (Казахстан), Оше (Кыргызстан). В 2015 году культурными столицами Содружества стали Воронеж (Россия) и Куляб (Таджикистан).

Таким образом, с 2011 года во всех странах, участвующих в Программе, кроме Молдовы, города объявлялись культурными столицами, при этом в Беларуси, Казахстане, России дважды.

В большинстве городов – культурных столиц Содружества Программа стала одним из действенных инструментов развития территорий, обновления объектов местной инфраструктуры, реализовывались мероприятия, которые содействовали развитию широкого межкультурного диалога. Программа способствовала продвижению городов и национальных брэндов в рамках СНГ и за его пределами, активизации культурно-познавательного туризма.

Стратегическую роль для сотрудничества в области культуры имело проведение в рамках Программы крупных экспертных мероприятий по вопросам совершенствования культурной политики.

Позитивным является отражение факта придания городам статуса культурной столицы Содружества в экспозициях краеведческих музеев.

Реализация Программы имеет достаточно широкую информационную поддержку в средствах массовой информации, а в ряде городов, получивших статус культурной столицы Содружества, и наружной рекламе, а также на телеканале «Мир» и интернет-ресурсах Исполнительного комитета СНГ.

Члены Совета постпредов обсудят имеющиеся позитивные и проблемные аспекты реализации Программы и наметят меры по ее дальнейшему развитию.

Источник: soyuz.by