Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

27.02.2015

Спортивные ведомства Беларуси и Армении официально подружились на два года

Министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко и его коллега министр спорта и по делам молодежи Армении Габриел Казарян подписали программу сотрудничества на 2015-2016 годы

Министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко и его коллега, министр спорта и по делам молодежи Армении Габриел Казарян, подписали программу сотрудничества на 2015-2016 годы.
- Подобные программы наше министерство подписывает уже не в первый раз, в том числе и со спортивным ведомством Армении, - рассказывает пресс-секретарь Министерства спорта и туризма Беларуси Владимир Нестерович. - По большому счету, событие стало продолжением давней дружбы спортсменов из Беларуси и Армении. Могу сказать, что совместных планов на ближайшее сотрудничество у нас много. К примеру, 5-7 марта в Минске пройдет Международный турнир по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Александра Медведя. Уже известно, что команда из Армении примет в нем участие. Впрочем, это касается не только борьбы, но и всех других видов спорта.

Дружить спортивные ведомства собираются в разных сферах. Так, например, стороны намерены поддерживать партнерские отношения между национальными и сборными командами, спортивные делегации обеих стран будут участвовать в открытых чемпионатах и первенствах на территории Беларуси и Армении, также будет продолжено сотрудничество между спортивными и медицинскими учреждениями.

Разумеется, поддерживать друг друга ведомства будут на взаимовыгодных условиях. Ожидается, что в ближайшие годы Беларусь и Армения собираются активно работать над совершенствованием системы антидопингового контроля. Также ведомства планируют создать четкую систему подготовки спортсменов высокого класса, воспитать спортивный резерв к международным стартам и максимально использовать спортивные базы обеих стран.

Как отметили в день подписания документа Александр Шамко и Габриел Казарян, дружба между спортсменами из Беларуси и Армении длится со времен СССР. Так что подписание важного документа стало очередным шагом в совместном развитии.
Вот какими впечатлениями об официальном визите в Минск по возвращении на родину Габриел Казарян поделился с журналистами:

- В Минске я посетил открытие чемпионата мира по биатлону среди юниоров. Заметил, что у них хорошо поставлена организация работ. Побывал во многих спортивных сооружениях, университете физической культуры. Особое значение придал вопросам спортивной медицины. Посетил белорусский ипподром, где все устроено на высшем уровне. Достаточно сказать, что каждая лошадь там имеет своего массажиста. Перед подписанием программы сотрудничества в области физической культуры и спорта на 2015-2016 годы пришлось снять с документа пункты о сотрудничестве университетов, поскольку АГИФК (Армянский государственный институт физической культуры, – прим. ред.) не входит в состав министерства. Кроме того, ознакомился с работами федераций. Не сказал бы, что в этом вопросе они впереди нас, поскольку наши федерации находятся в довольно тесном сотрудничестве с министерством.

Деловая поездка в Ереван министра спорта и туризма Беларуси Александра Шамко состоится в мае. Известно, что до этого времени армянская делегация побывает в Минске еще раз.

Ольга Ивашенко