Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

29.10.2014

Где бизнесу лучше?

В только что опубликованном рейтинге «Ведение бизнеса-2015» Россия и Беларусь повысили свое положение на несколько пунктов, обогнав Китай. Рейтинг является проектом Всемирного банка и Международной финансовой корпорации и ведет свое начало с 2003 года. Исследование оценивает качество ведения малого и среднего бизнеса в стране и охватывает 189 стран.

В только что опубликованном рейтинге «Ведение бизнеса-2015» Россия и Беларусь повысили свое положение на несколько пунктов, обогнав Китай. Рейтинг является проектом Всемирного банка и Международной финансовой корпорации и ведет свое начало с 2003 года. Исследование оценивает качество ведения малого и среднего бизнеса в стране и охватывает 189 стран. Методология оценки не учла введение санкций в отношении России, т.к. предполагает узкий фокус на качество регулирования малого и среднего бизнеса.

В этом году эксперты ВБ применили новую методологию расчета финальных оценок стран: взамен относительного ранжирования по каждой стране был подсчитан абсолютный индекс «отдаленности от лучших мировых практик». Россия в итоге получила 66,66 балла, что на 1,6 балла выше пересмотренной оценки за прошлый год и соответствует продвижению в рейтинге с 64-го места ровно на две позиции. Таким образом, Россия заняла место сразу за Грецией, но обогнала при этом Китай, который поднялся с 93-го на 90-е место.

Беларусь заняла 57-ю позицию, поскольку, по мнению экспертов, страна упростила процедуры налогообложения для компаний. Так, была внедрена электронная система деклараций и уплаты обязательных взносов по страхованию несчастных случаев на рабочем месте. Упростились требования к правилам подачи декларации по налогу на прибыль предприятий и НДС. Также у Беларуси очень хорошие показатели по регистрации собственности (3 место) и по обеспечению исполнения контрактов (7-е место). Кроме того, Беларусь повысила качество регулирования деятельности малых и средних предприятий в таких сферах, как получение разрешений на строительство, осуществление внешнеторговой деятельности.

Напомним, что рейтинг касается именно регулирования среднего и малого бизнеса. Девятый год подряд рейтинг возглавляет Сингапур, затем следуют Новая Зеландия и Гонконг. В топ-10 также входят Дания, Южная Корея, Норвегия, США, Великобритания, Финляндия, Австралия. В первой десятке произошло всего одно изменение - местами поменялись Великобритания и Финляндия. Страны БРИКС в этом рейтинге отнюдь не в лидерах: Китай поднялся с 93-го на 90-е место, Бразилия со 123-го на 120-е, Индия спустилась со 140-го места на 142-е, ЮАР - с 37-го на 43-е.

Между тем, если брать отдельные показатели, то Россия даже лидирует перед другими странами: по обеспечению исполнения договоров (14 место) и регистрации прав собственности (17 место), у нее очень высокий абсолютный показатель в части затрат на создание бизнеса, и в сфере уплаты налогов она приблизилась к лучшим мировым стандартам. Но ее тянут назад такие слабые места как защита прав миноритарных инвесторов (100-е место против 97-го год назад), доступ к электроэнергетической инфраструктуре (143-е против 141-го), внешняя торговля (155-е против 154-го), разрешения на строительство (156-е против 172-го).

Странно, что рейтинг не учитывает санкции, введенные против России. А ведь в первую очередь российские компании пострадали от удорожания кредитов – и вот немедленный результат: в сфере доступа к кредиту Россия потеряла шесть позиций, опустившись с 55-го на 61-е место. Политические риски повлияли на ситуацию с инвестициями, заставив инвесторов занять выжидательную позицию. Если бы можно было добиться реального роста инвестиций, то рейтинг России был бы намного выше. Вызванные санкциями инфляция и падение потребительского спроса отразились на объеме рынка, снизив спрос на продукцию в первую очередь предприятий малого и среднего бизнеса. Можно с уверенностью сказать, что ситуация в российском малом и среднем бизнесе не могла не поменяться вслед за введенными санкциями, и если бы рейтинг открыто учитывал эти политические моменты, место России в нем было бы значительно выше.

Елена Шикова