Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

18.07.2014

Российские тендеры открыты белорусам

Российское правительство запретило госзакупки автомашин и техники иностранного производства. Но запрет не распространяется на Беларусь, поэтому продукция белорусского машиностроительного комплекса по-прежнему будет поставляться в Россию. Кстати, за 2013 год объем поставок такой продукции на российский рынок приблизился к $5 млрд.

Российское правительство запретило госзакупки автомашин и техники иностранного производства. Но запрет не распространяется на Беларусь, поэтому продукция белорусского машиностроительного комплекса по-прежнему будет поставляться в Россию. Объем поставок такой продукции на российский рынок за 2013 год приблизился к $5 млрд., что составляет почти треть от общего объема белорусского экспорта в РФ.

Для белорусского машиностроения решение российского правительства о допуске к участию в госзакупках означает многое. Ведь 300 машиностроительных предприятий создают четверть общей стоимости произведенной промышленной продукции в Беларуси. В России продукция белорусского машиностроения широко используется. В девяностые годы собственное машиностроение России в результате непродуманных реформ было значительно разрушено. Беларусь свое машиностроение сохранила и развила. Сегодня практически все российские муниципальные и городские хозяйства используют тракторы и уборочную технику белорусских машиностроительных заводов. Крупные производители белорусской техники уже давно наладили отверточную сборку на территории России (в первую очередь, в приграничных областях, в Брянской и Смоленской) и имеют сертификаты происхождения Российской Федерации.

Один из примеров – холдинг «Амкодор», который зарекомендовал себя на рынке России как очень серьезный продавец дорожно-строительной, коммунальной, лесоразрабатывающей и другой специальной техники. Холдингом выстроена охватывающая всю Россию сеть дилерских и дистрибьюторских организаций, салонов гарантийного и сервисного технического обслуживания с выездными бригадами и выставочными площадками. «Амкодор» выигрывает конкуренцию с Западом, Китаем и США. Его продукция максимально адаптирована к сложным российским условиям.

Для такой компании как «Амкодор» Россия – главный рынок, поскольку туда поставляется 84,5% всего экспорта. И в таком положении находятся все белорусские машиностроительные предприятия. Если бы постановление, в котором речь идет не только о закупках легковых автомобилей, но и об общественном транспорте и специальной технике для коммунальных служб, распространилось на белорусов, потери от такого запрета были бы для них очень серьезны. Ведь 5 млрд. для бюджета – это треть экспортной выручки от торговли с Россией, т.е. очень важная статья для республики. Разрешение участвовать в тендерах должно существенно улучшить положение белорусов на российском рынке.

Все это лишний раз доказывает, что Беларусь, опираясь на путь евразийской интеграции и создания единой экономики с Россией и Казахстаном, сделала правильный выбор. Эксперты обращают внимание на очевидные факты. Западные партнеры и либералы очень любят говорить, что они за свободный рынок, что они дают партнерам заработать. Однако на самом деле навязывают очень жесткие по политическим и экономическим требованиям кредиты, которые просто проедаются. В итоге Запад руками МВФ и своих советников переформатирует национальные экономики в интересах своих компаний. Западу нужны бесправная рабочая сила для своих стран и новый рынок сбыта. Этот путь выбрала Украина. Беларусь решила иначе.

Серьезная поддержка России белорусскому машиностроению особенно важна теперь, когда Украина отворачивается и от Москвы, и от Минска в надежде заполонить свой рынок исключительно европейскими товарами взамен как собственным, так и белорусским, и российским. Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович особенно подчеркнул тот факт, что Россия учла интересы своего партнера по Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу. В свою очередь Белорусские предприятия постараются выполнять все взятые на себя обязательства, выдержать все сроки по главным интеграционным промышленным проектам двух стран.

Евгений Широков