Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

27.02.2014

В Москве состоялось совместное заседание коллегий минсельхозов России и Беларуси

26 февраля участники совместного заседания минсельхозов подвели итоги развития сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Беларусь в минувшем году, обозначили приоритетные задачи и определили ряд перспективных направлений дальнейшего сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса.

26 февраля 2014 года в Министерстве сельского хозяйства России прошло совместное заседание коллегий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

В его работе приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Г.А. Рапота, член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии С.С.Сидорский, глава Министерства сельского хозяйства России Н.В.Федоров, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Л.К.Заяц, посол Республики Беларусь в Российской Федерации И.В.Петришенко.

Участники заседания подвели итоги и наметили перспективы двустороннего сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в области агропромышленного комплекса.

В своей вступительной речи Н.В. Федоров подчеркнул, что помимо балансов участникам совещания должны обсудить важнейшие аспекты двустороннего сотрудничества Беларуси и России. «Нам необходимо сделать так, чтобы наши страны стали заметными игроками на мировом продовольственном рынке», - отметил министр.

Foto1 (2).jpg

Государственный секретарь Г.А.Рапота в своем выступлении сообщил, что прогнозные балансы спроса и предложения включают 7 видов продовольствия, в том числе молоко и молокопродукцию, мясо и мясопродукцию, сахар.

Он сказал также, что доля продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства во взаимной торговле России и Беларуси в 2013 году возросла до 27,8% с 24,4% в 2012 году, что свидетельствует об устойчивом характере отношений двух стран в аграрной сфере. При этом он отметил, что Беларусь стала «пятым партнером России во внешней торговле».

По словам Госсекретаря, в прошлом году товарооборот между Россией и Беларусью составил $40 млрд. «Это меньше, чем в 2012 году, снижение объясняется экономической конъюнктурой», - добавил он.

Г.А.Рапота также сообщил, что вопросы развития агропромышленного комплекса регулярно выносятся на заседании Совета министров Союзного государства. В частности, в мае или июне этого года Совет министров рассмотрит проекты программ по развитию льноводства на период до 2018 года. Г.А.Рапота также сообщил, что в прошлом году Совет министров утвердил программу «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура» стоимостью 7,5 млрд. российских рублей. В частности, из бюджета Союзного государства планируется направить на ее реализацию 1,5 млрд. российских рублей.

Foto2 (2).jpg

Всего, как сказал Госсекретарь, с 1998 года реализовано шесть программ в агропромышленной сфере.

По мнению госсекретаря, совместные заседания коллегий аграрных ведомств Беларуси и России являются одними из самых продуктивных в Союзном государстве.

В свою очередь министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии С.С.Сидорский, подчеркнув плодотворный характер российско-белорусского сотрудничества, отметил, что взаимодействие двух стран в аграрной сфере вызывает интерес и у представителей других отраслей экономики.

Он сообщил, что в рамках Таможенного союза также приступили к разработке баланса спроса и предложения сельхозпродукции по аналогии с Союзным государством. «Общий аграрный рынок Таможенного союза является драйвером экономики, - сказал он. - Сельскохозяйственное производство увеличились в целом по Таможенному союзу в 2013 году более чем на 16%».

В своих выступлениях главы российского и белорусского аграрных ведомств проинформировали о результатах развития сельского хозяйства двух стран в минувшем году, обозначили приоритетные задачи и назвали ряд перспективных направлений дальнейшего сотрудничества в сфере АПК.

Взаимный интерес для России и Беларуси представляет взаимодействие в области животноводства, семеноводства, борьбы с контрафактной продукцией, подготовки кадров и обмена информацией. Особый акцент сделан на необходимости производства высококачественного семенного картофеля. Кроме того, ведется подготовка двух программ Союзного государства – «Разработка перспективной системы машин для реализации ресурсосберегающих, экологически чистых технологий производства основных видов сельскохозяйственной продукции Российской Федерации и Республики Беларусь» и «Инновационное развитие льняного комплекса в Российской Федерации и Республике Беларусь». Большое внимание участники совещания уделили вопросам взаимодействия ветеринарных служб России и Беларуси в борьбе против распространения африканской чумы свиней.

В ходе заседания одобрены разработанные Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь прогнозные балансы спроса и предложения Союзного государства на молоко и молокопродукты, мясо и мясопродукты, сахар белый на 2014 год.

Foto3.jpg

После завершения совещания его участники встретились с журналистами, которых, в частности, интересовал вопрос о возможном падении объема поставок продовольствия в Россию из Украины в связи со сложившейся там ситуацией. Н.В.Федоров выразил мнение, что в случае падения поставок продовольствия из Украины в Россию недостающие объемы могут быть замещены, в том числе Беларусью.

По словам министра, падение поставок украинского продовольствия может произойти из-за возможных сложностей проведения в Украине весенних полевых работ, а также в связи с санитарными претензиями, которые уже озвучены российской стороной в адрес украинских производителей.

Николай Федоров сообщил, что в 2013 году Украина поставила в Россию агропродукции на общую сумму $3 млрд. «Для России эти объемы несущественны, к нам стоит очередь из желающих поставить продовольствие, мы украинские поставки можем заместить, в том числе за счет Беларуси», - сказал Н.В.Федоров.


Вадим Лапунов

Фото Георгия Погорелова