Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

04.02.2014

Гагаузия высказалась за присоединение к Таможенному Союзу

Большинство жителей Гагаузии на референдуме 2 февраля 2014 г. проголосовали против присоединения к Европейскому Союзу и за присоединение к Таможенному Союзу. Власти Республики Молдова угрожают санкциями и арестами активистам, организовавшим референдум.

Большинство жителей Гагаузии на референдуме 2 февраля 2014 г. проголосовали против присоединения к Европейскому Союзу и за присоединение к Таможенному Союзу. Власти Молдовы угрожают санкциями и арестами активистам, организовавшим референдум.

Жителям Гагаузии предложили ответить на три вопроса:

1. «Одобряете ли вы курс внешнеполитического вектора развития Республики Молдова, направленный на вступление в Европейский союз?».

2. «Одобряете ли вы курс внешнеполитического вектора развития Республики Молдова, направленный на вступление в Таможенный союз?"»

3. «Согласны ли вы принять предлагаемый проект закона АТО Гагаузия «Об отложенном статусе народа Гагаузии на внешнее самоопределение, позволяющем народу Гагаузии реализовать свое право на внешнее самоопределение в случае изменения статуса Республики Молдова как независимого государства?».

Согласно данным ЦИК автономии, интеграция в Европейский союз набрала 2,77% голосов, а против присоединения к ЕС высказались 97,22% избирателей. За присоединение к Таможенному союзу высказались более 98,47% избирателей, против - около 1,5%. Отложенному статусу сказали да 98,09% избирателей, около 2% не поддержали этот законопроект.

В референдуме приняли участие 70,42 процента от общего числа избирателей в Гагаузии, такой активности в автономии не было последние 20 лет.

Международные наблюдатели из Бельгии, Польши, Болгарии и Венгрии осуществляли мониторинг голосования на 18 избирательных участках в 10 населённых пунктах Гагаузии и не зафиксировали вообще никаких проблем.

Власти Молдовы считают референдум незаконным. По их мнению, решение вопроса о проведении внешнего курса страны «не входит в компетенцию местных властей». Нынешние власти Молдовы представляют собой коалицию «проевропейского правления» и заявили от имени всей страны, что Молдавия избрала путь европейской интеграции, — «и результаты этого выбора станут ощутимы в ближайшее время». То, что значительная часть населения не поддерживает европейскую интеграцию, их не волнует. Власти угрожают последствиями организаторам населения, требуют, чтобы уполномоченные органы предприняли против них решительные действия. Глава либеральной партии сердца проевропейской коалиции, заявил, что организаторы референдума должны быть арестованы, а Глава (башкан) Гагаузии лишиться права принимать участие в работе Кабинета министров. Во время проведения референдума произошел инцидент с депутатом Государственной думы России Романом Худяковым, который был на референдуме в качестве наблюдателя. Полиция Молдавии в ночь со 2 на 3 февраля остановила машину, высадила его из автомобиля «для проверки» и оставила одного на автотрассе. Из исполкома Гагаузии направили машину, чтобы забрать его и отвезти в Кишинев.

 

Мнение Гагаузов поддерживают и в других районах Молдавии. В частности в Тараклийском районе в день референдума состоялись сходы граждан, участники которых заявили о своей поддержке мероприятия в Гагаузии. Житель города Бельцы – третьего по величине после Кишинева и Тирасполя - зарегистрировали обращение о желании высказаться о внешнеполитическом куре республики и вопрос будет включен в повестку дня ближайшего заседания муниципального совета Бельц.

Добавим, что международные наблюдателя заявили, что молдавское руководство обязано консультироваться с жителями по поводу определения внешнего вектора страны. Проведение референдума — это элемент консультирования власти с гражданами и это составная часть европейской политической культуры, которую нельзя запретить.

Елена Шикова