Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

20.01.2014

Беларусь определилась с экономическими приоритетами

Правительство Беларуси твердо знает, как управлять экономикой. В этом году на поддержку промышленности направят Br45 трлн. льготных кредитов и Br4,8 трлн. бюджетных средств. Около Br23 трлн. льготных кредитных ресурсов и до Br12 трлн. бюджетных средств - на поддержку АПК, более Br1,3 трлн. - на господдержку экспортеров.

Правительство Беларуси твердо знает, как управлять экономикой. В этом году на поддержку промышленности будет направлено Br45 трлн. льготных кредитов и Br4,8 трлн. бюджетных средств. Около Br23 трлн. льготных кредитных ресурсов и до Br12 трлн. бюджетных средств направят на поддержку АПК. Господдержка экспортеров составит более Br1,3 трлн.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании Президиума Совета Министров выделил несколько приоритетных направлений работы белорусской экономики в 2014 году.

Основной объем господдержки в текущем году будет направлен на поддержание экспорта и модернизацию. Первоочередная задача – наращивание экспортных поставок. Увеличение экспорта могло бы стать панацеей, обеспечивающей стабильную работу экономики, сбалансированный рост и рост благосостояния населения. Поскольку наращивание экспортного потенциала – задача номер один, то в республике сформирована необходимая законодательная база и институциональная основа функционирования системы поддержки экспорта, которая соответствует основным подходам, применяемым в международной практике.

Случается, что белорусская продукция по техническим и качественным показателям отстает от конкурентов. Поэтому поддержка будет оказана после глубокого анализа работы экспортеров, и только тем, кто осваивает новые рынки сбыта и значительно наращивает объемы экспорта, но не может самостоятельно расширить географию поставок.

Большое внимание в текущем году будет уделено снижению импорта. «Мы должны значительно нарастить объемы экспорта и в определенной степени рационализировать импорт, для того чтобы обеспечить положительное сальдо», - поставил задачу Михаил Мясникович.

Но главными задачами по-прежнему остаются экономически рост и эффективность. Нужно ориентироваться на показатели экономической эффективности, а не вала. Оценка работы предприятий должна даваться по прибыли, по обеспеченности оборотными средствами и по росту производительности труда. Эффективность работы предприятий должна строиться по трем основным направлениям: работе с издержками производимой продукции, оптимизации численности персонала, внедрению системы управления ресурсами. Нужно смелее внедрять аутсорсинг, освобождать предприятия от непрофильных и вспомогательных видов деятельности.

Премьер считает, что надо смело идти на реструктуризацию убыточных и неплатежеспособных предприятий, которые не должны жить за счет бюджетных дотаций и хорошо работающих коллег.

Необходимо развивать предпринимательство, сферу услуг, а для этого местные органы власти должны способствовать увеличению доли малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте. Сейчас поддержка малому и среднему бизнесу со стороны местных властей незначительна, хотя имеется большой потенциал.

Малое  и среднее предпринимательство могло бы помочь в решении задачи по продаже арендаторам арендуемых ими помещений. Активнее должна вестись и работа по вовлечению в оборот неиспользуемого или неэффективно используемого государственного имущества.

Дотируемые отрасли должны перейти на самофинансирование. Это касается строительной отрасли, ЖКХ, сельского хозяйства, энергетики, а также бюджетной сферы. Они должны изыскивать источники повышения зарплат внутри себя, за счет оптимизации и сокращения штатов. При этом будет усилена адресная поддержка населения.

Решимость, с которой белорусское правительство определило первоочередные задачи и подходы к их решению, свидетельствует о компетентности и твердой установке на экономический прогресс. Премьер отметил, что ждет напряженной работы всей вертикали власти, работы творческой и инициативной, без оглядки на чьи-то указания.

Евгений Широков