Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

26.12.2013

Значимая веха в развитии Союзного государства

25 декабря в Москве прошло заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства, на котором был утвержден бюджет союзного государства. Беларусь получила дополнительные заемные средства в объеме до 2 млрд. долларов. Подписаны соглашения о сотрудничестве в борьбе с коррупцией и о взаимодействии в военно-технической сфере.

25 декабря с.г. в Москве прошло второе заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства. Россия и Беларусь заключили сразу несколько важных соглашений. Был утвержден бюджет союзного государства. Беларусь получила дополнительные заемные средства в объеме до 2 млрд. долларов. Были подписаны соглашения о сотрудничестве в борьбе с коррупцией и о взаимодействии в военно-технической сфере.

За последние несколько лет многое изменилось в сотрудничестве двух государств.

В 2012 году товарооборот достиг рекордного уровня – почти 44 миллиарда долларов. В нынешнем году он меньше - 30 миллиардов долларов, но к концу года достигнет 39,5 миллиарда долларов. Беларусь занимает первое место во внешней торговле России с государствами СНГ и пятое– со всеми странами мира, впереди Беларуси только Китай, Нидерланды, Германия и Италия. Россия, в свою очередь, прочно удерживает позиции ведущего торгово-экономического партнёра Беларуси (49 процентов её товарооборота) и основного инвестора в экономику республики. Объём накопленных российских капиталовложений – почти 6 миллиардов долларов. Это прямые инвестиции в системообразующие сектора белорусской экономики: газотранспортную отрасль, обрабатывающие производства, транспорт и связь.

В Беларуси работают более 2 тысяч предприятий с участием российского капитала. В числе крупнейших высокотехнологичных инвестиционных проектов – сооружение Белорусской атомной электростанции (общий объём финансирования – около 10 миллиардов долларов), формирование холдинга «Росбелавто» на базе КамАЗа и МАЗа, совместная работа компаний «ЕвроХим» и «Гродно Азот». Одним из ключевых факторов укрепления экономических связей становится и межрегиональное сотрудничество. Например, товарооборот между приграничными областями: Смоленской областью и Беларусью в первом полугодии вырос в 3 раза и составил почти 3 миллиарда долларов. Дополнительный импульс таким контактам придаст и создание российско-белорусского межрегионального форума. Его первое заседание намечено на февраль 2014 года.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко особо отметил шаги по укреплению региональной группировки войск, усилению охраны внешней границы и воздушного пространства. В данном контексте нельзя не упомянуть успешные совместные белорусско-российские стратегические учения «Запад-2013», которые прошли под непосредственным руководством президентов.

Экономическое взаимодействие между Россией и Беларусью нельзя рассматривать в отрыве от процесса евразийской интеграции в целом. Актуальные задачи на этом пути были подробно рассмотрены 24 декабря с.г. в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета. В ходе переговоров обсуждались основные направления дальнейшего развития Союзного государства. Приоритет здесь неизменен: повышение эффективности торгово-экономического сотрудничества, тесная производственная кооперация, формирование объединённой транспортной системы и общего рынка труда.

Объем бюджета Союзного государства на 2014 год составит почти 5 миллиардов российских рублей. Эти ресурсы будут направлены на финансирование более 37 совместных программ и мероприятий. Среди них перспективные высокотехнологичные разработки интегральных микросхем и полупроводниковых приборов, производство композиционных материалов, проекты в области дистанционного зондирования земли. Кроме того, правительство Российской Федерации приняло решение оказать содействие коллегам в связи с тем, что происходит на мировых рынках, и предоставить Республике Беларусь дополнительные заёмные средства в 2014 году в объёме до 2 миллиардов долларов

Президент России Владимир Путин так подвел итог заседания: «В ходе переговоров обсуждались основные направления дальнейшего развития Союзного государства. Приоритет здесь неизменен: повышение эффективности торгово-экономического сотрудничества, тесная производственная кооперация, формирование объединённой транспортной системы и общего рынка труда».

«Всё, что мы делаем в рамках Союзного государства, и Вы вчера, Александр Григорьевич, тоже об этом говорили, это очень важно для всех интеграционных процессов на постсоветском пространстве. И по многим направлениям мы работаем даже с опережением других структурных объединений интеграционного характера, в чём-то даже задаём, можно сказать, тон, способствуем развитию процессов по другим направлениям. Всё это для нас чрезвычайно важно», - добавил он, обращаясь к Президенту Республики Беларусь.

Комментируя выделение Беларуси 2 млрд. долларов Александр Лукашенко заявил: «Ни правительство России, ни Президент России, которые умеют хорошо считать деньги, просто так ничего не делают. Я вас заверяю, что та поддержка, которую вы оказали сегодня Беларуси, не будет просто так проедена, как это часто говорят. Начиная от финишного производства, вы таким образом, поддерживаете и свою экономику российскую».

Евгений Широков

Фото Георгия Погорелова