Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

25.12.2013

Базовые принципы интеграции

24 декабря с.г. состоялось третье в этом году заседание Высшего Евразийского экономического совета. Президентам России, Беларуси и Казахстана удалось добиться новых результатов в деле углубления интеграционных процессов. В заседании совета в расширенном формате приняли участие президенты Армении и Кыргызстана, а также премьер-министр Украины.

24 декабря с.г. в Москве состоялось третье в этом году заседание Высшего Евразийского экономического совета. Президентам России, Беларуси и Казахстана удалось добиться новых результатов в деле углубления интеграционных процессов.

В заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном формате приняли участие президенты Армении и Кыргызстана, а также премьер-министр Украины. Утверждена «дорожная карта» по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Практически готов и проект аналогичного документа для Киргизии.

По итогам заседания президенты России, Беларуси и Казахстана выступили с заявлениями для прессы. В заявлении подчеркивалось, что заседание Высшего Евразийского экономического совета прошло в деловой и конструктивной атмосфере. Были обсуждены актуальные вопросы развития евразийской экономической интеграции, подведены итоги значительной, большой совместной работы, проделанной после нашей октябрьской встречи в Минске.

Прежде всего, удалось существенно продвинуться в подготовке проекта договора о Евразийском экономическом союзе. Эксперты в целом согласовали основную – институциональную часть договора. В ней определён международно-правовой статус, задачи, механизмы деятельности будущего союза, отражены базовые принципы евразийского интеграционного процесса.

Президент Путин подчеркнул, что «мы создаём Евразийский союз для укрепления наших экономик, обеспечения их гармоничного развития и сближения друг с другом, для всестороннего процесса, связанного с модернизацией и повышением конкурентоспособности. Все эти задачи в конечном итоге направлены на повышение национального благосостояния наших народов, на повышение жизненного уровня наших граждан».

Следующий шаг – разработка функциональной, или отраслевой, части проекта договора о Евразийском экономическом союзе. В этой части должны быть зафиксированы конкретные обязательства стран «тройки» по обеспечению свободного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы

Также активизирована работа по остающейся части изъятий из общего торгово-инвестиционного режима. Стороны договорились о том, что будут сокращать их и сведут,  в конце концов, к минимуму или к нулю.

Отраслевая часть договора должна быть готова к марту будущего года, а сам договор подписан не позднее мая 2014 года и передан на ратификацию в парламенты. И тогда Евразийский экономический союз может уже начать работу в полномасштабном формате с 1 января 2015 года

Важное направление совместной работы стран «тройки» – улучшение условий для ведения бизнеса на всём интеграционном пространстве. В целях оптимизации обмена данными по внешней и взаимной торговле создаётся специализированная информационная система.

Были приняты решения, направленные на защиту честной и добросовестной конкуренции. Контролирующие полномочия в этой области передаются наднациональному органу – Евразийской экономической комиссии, а нарушения единых правил конкуренции будут рассматриваться отдельным составом Суда ЕврАзЭС.

В условиях неустойчивой глобальной конъюнктуры единый евразийский рынок становится одним из основных источников роста экономик «тройки». Уже не столько внешний спрос, сколько спрос внутри Таможенного союза обеспечивает загрузку предприятий в самых разных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, в сфере услуг. Для России Таможенный союз – Белоруссия и Казахстан – это третий по значимости рынок в мире после ЕС и Китая. За последние годы – с 2010-го по 2012-й – товарооборот России со странами Таможенного союза возрос на 15 миллиардов, то есть практически на четверть. Важная тенденция – сокращение доли сырьевых ресурсов во взаимной торговле с 40 до 33 процентов за время функционирования Таможенного союза

Президент Нурсултан Назарбаев сказал фразу, которая тут же стала крылатой: «Интеграция никому бесплатных конфет не дает и ничего не выделяет». Надо много работать, чтобы получить реальные результаты, но тройка сильных гребцов всегда опережает одиночек, а это может быть и восьмерка, ведь двери союза открыты. Он суммировал основные принципы, лежащие в основе Евразийского экономического союза: первое – экономический прагматизм; второе – уважение суверенитета; третье – добровольность интеграции; четвёртое – равноправие при принятии всех решений; пятое – эволюционность развития, открытость евразийского пространства.

Подчеркивая продуктивность прошедшей встречи, президент Владимир Путин заявил, что стороны будут придерживаться практики ежегодного проведения не менее трёх заседаний Высшего Евразийского экономического совета. Таким образом, будет сохранен набранный высокий темп интеграционной работы и в следующем году.

Елена Шикова

Фото Пресс-службы Президента России