Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

28.02.2013

Совместное заседание коллегий Счетной палаты РФ и Комитета государственного контроля Республики Беларусь

28 февраля в Москве в Счетной палате состоялось совместное заседание Коллегии Счетной палаты РФ и Коллегии Комитета государственного контроля Беларуси под председательством глав высших органов финансового контроля двух стран Сергея Степашина и Александра Якобсона.

28 февраля в Москве в Счетной палате состоялось совместное заседание Коллегии Счетной палаты РФ и Коллегии Комитета государственного контроля Республики Беларусь. Заседание прошло под председательством глав высших органов финансового контроля (ВОФК) России и Беларуси Сергея Степашина и Александра Якобсона.

На совместном заседании обсуждался отчет Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2011 год, результаты проверки расходования средств бюджета Союзного государства на реализации совместных программ, а также план совместных мероприятий контрольных органов на 2013 год.

С докладом от российской стороны выступил аудитор Счетной палаты России Алексей Кузьмицкий и от белорусской стороны - заместитель Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Раиса Саврицкая.

В работе совместного заседания коллегий принял участие Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота, представители Парламентского Собрания России и Беларуси и ответственных органов исполнительной власти двух стран.

В своем выступлении Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота поддержал предложение аудиторов о необходимости усиления полномочий Постоянного комитета (как исполнительного органа Совета министров Союзного государства), как в бюджетной сфере, так и в области контроля за подготовкой и ходом реализации совместных программ.

В заключении Счетной палаты по отчету Совета Министров отмечалось, что бюджет Союзного государства является сбалансированным и бездефицитным. Доходы бюджета составили более 5 млрд.рублей, в том числе за счет взносов государств-участников превысили 4,9 млрд. рублей. Исполнение бюджета составило 93,3 процента.

Перед Постоянным комитетом была поставлена задача увеличить объем доходов бюджета за счет более эффективного использования результатов реализации программ Союзного государства. В целом за счет средств Союзного государства в 2011 году было профинансировано 16 программ и 30 мероприятий в объеме 4,3 млрд. рублей или более 85 процентов всего объема расходной части бюджета.

Кроме того, на совместном заседании Коллегий говорилось о необходимости в 2013 году активизировать работу над новой редакцией порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства, а также над нормативным актом о правовом статусе и социальных гарантиях должностных лиц органов Союзного государства. Была подчеркнута важность ускорения разработки и внедрения нормативных документов по учету, оценки и управления собственностью Союзного государства.

В ходе заседания рассматривался также вопрос расходования средств бюджета Союзного государства на реализацию совместных программ.

Так, например, по результатам реализации программы «Повышение эффективности пищевых производств за счет переработки их отходов на основе прогрессивных технологий и техники» (2010 - 2012 годы) было создано 18 технологий и 20 опытных образцов оборудования, использование которых позволит путем разработки и внедрения в производство современных, экологических, ресурсосберегающих технологий и технических средств из отходов производства получить ценные пищевые и кормовые продукты.

В рамках программы «Борьба с преступностью на территориях государств-участников Договора о создании Союзного государства на период 2008 - 2012 годы» были созданы автоматизированные системы для внутриведомственного и межгосударственного обмена информационными фондами в части обеспечения безопасности дорожного движения, антитеррористической деятельности, обмена дактилоскопической информацией министерств внутренних дел обеих стран.

Представители российской и белорусской сторон рассмотрели и утвердили План совместных мероприятий контрольных органов обеих стран на 2013 год.