Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

30.05.2013

Состоялось расширенное заседание Российско-Белорусского делового совета

В Москве в Торгово-промышленной палате РФ состоялось расширенное заседание Российско-белорусского делового совета. В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Г.Г.Петров, исполнительный директор РБДС Б.И.Кириллов, заместитель Государственного секретаря Союзного государства А.А.Кубрин.

В Москве в Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ состоялось расширенное заседание Российско-белорусского делового совета (РБДС).

В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Г.Г.Петров, исполнительный директор РБДС Б.И.Кириллов, заместитель Государственного секретаря Союзного государства А.А.Кубрин, члены Российско-Белорусского делового совета.

Напомним, что эта организация оказывает содействие в реализации деловых проектов - контрактов по закупке высокотехнологического оборудования для Беларуси из России и других стран СНГ, поставок нефти и нефтепродуктов для ведущих нефтеперерабатывающих предприятий Беларуси. В настоящий момент совет рассматривает проекты по сотрудничеству в космической области, по созданию совместных предприятий в радиоэлектронной и фармацевтической сферах. Кроме того, в функции совета входит оказание содействия российским предприятиям и организациям в поиске деловых партнеров на территории Беларуси, информирование о конкретных проектах в области торговли и инвестиций, организация выставок, конгрессов, «круглых столов» и других деловых мероприятий.

На заседании были представлены отчет о работе Делового совета за полгода и план деятельности на ближайшее будущее. Перед собравшимися выступил вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Г.Г.Петров.

Он отметил, что Белоруссия – важнейший политический, экономический и торговый партнер России. И обе страны входят в Союзное государство, Таможенный союз, другие межгосударственные объединения. Между странами расширяются и торгово-экономические отношения. «Правда, результаты первого квартала 2013 года показали некоторое снижение объемов взаимной торговли, но справедливости ради надо заметить, что это общемировая тенденция», - отметил Петров. По мнению вице-президента ТПП РФ,  эти цифры еще раз убеждают  в необходимости использовать для активизации отношений между Россией и Беларусью возможности Делового совета.

Г.Г.Петров выразил надежду, что в ближайшее время при Белорусской ТПП будет создана аналогичная РБДС структура, которая также будет способствовать развитию двусторонних отношений.

Об итогах деятельности Российско-Белорусского делового совета собравшихся проинформировал исполнительный директор РБДС Б.И.Кириллов. Он сказал, что в октябре 2012 года прошло организационное заседание, на котором было принято решение о возобновлении деятельности Делового совета. За этот период была обновлена членская база; сформирован список проектов, в реализации которых заинтересованы члены РБДС; проведена информационная кампания по популяризации Делового совета среди российских и белорусских как государственных, так и предпринимательских структур.

В настоящее время в совет входят около 50 промышленных предприятий, научно-производственных институтов, торговых фирм и инфраструктурных компаний.

Выступивший на заседании заместитель Государственного секретаря Союзного государства А.А.Кубрин особо подчеркнул важность развития контактов с российскими регионами. Он отметил, что руководство двух стран придает большое значение работе по укреплению экономических связей между Россией и Белоруссией.

В Постоянный комитет поступило много предложений по реализации проектов, которые представляют интерес как белорусских, так и российских предпринимателей, однако пока никто не перешел к практической реализации этих проектов. «Необходимо провести корректировку не структуры Делового совета, а структуры вспомогательных органов, которые могли бы ускорить практическую реализацию идей», - считает заместитель Госсекретаря. Кроме того, по мнению Кубрина, у Делового совета должен быть свой сайт или страница в интернете.

С докладами на заседании выступили руководители промышленных предприятий: заместитель коммерческого директора ОАО «Звезда» В.А.Калинин, начальник департамента ВСТО ЗАО «Гидромашсервис» (ОАО «Группа ГМС») П.Н.Биленко, генеральный директор ЗАО «Олеонафта» С.В. Невейницын.

Интерес у присутствующих вызвало выступление А.Ю.Бондаря, управляющего партнера OOO «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий» (Республика Беларусь) на тему: «Инвестиции в Республику Беларусь: преференции и льготы». Как подчеркнул выступавший, белорусское государство гарантирует инвестору право собственности и равенство прав, предоставляемых инвесторам независимо от их форм собственности при осуществлении инвестиционной деятельности, а также равную, без всякой дискриминации защиту прав и законных интересов инвесторов. Сегодня в Республике Беларусь созданы благоприятные условия для инвестиционной деятельности, подытожил Бондарь.

На заседании в ходе обсуждения и обмена мнениями были достигнуты договоренности об использовании возможностей Экспертного совета при Комитете ТПП России по инвестиционной политике, а также Научно-консультативного совета при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России при проработке двусторонних проектов, поступающих в РБДС.

В завершение заседания был подписан меморандум о правовом партнерстве между РБДС и белорусским ООО «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий». Теперь все члены Делового совета смогут обращаться в эту юридическую компанию для сопровождения их деловых проектов в Республике Беларусь, и им будет оказана необходимая консультационная помощь.

Вадим Лапунов

Фото Георгия Погорелова