Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

12.06.2013

Казань готова к проведению XXVII Всемирной летней Универсиады

На днях в Казани прошел экспертно-медийный тур «Спортивные объекты Союзного государства: Универсиада в Казани - 2013, Олимпиада в Сочи - 2014, Чемпионат мира по хоккею в Минске - 2014». В этом мероприятии приняли участие около двадцати представителей ряда российских и белорусских СМИ, а также Министерства спорта и туризма.

На днях в Казани прошел экспертно-медийный тур «Спортивные объекты Союзного государства: Универсиада в Казани - 2013, Олимпиада в Сочи - 2014, Чемпионат мира по хоккею в Минске - 2014».

В мероприятии, организованном Постоянным Комитетом Союзного государства Беларуси и России, агентством «РИА Новости» при поддержке Оргкомитета Всемирной летней Универсиады -2013 в Казани, приняли участие около 20 представителей ряда российских и белорусских СМИ, а также Министерства спорта и туризма.


Академия тенниса

В ходе мероприятия его участники имели возможность оценить готовность Казани к проведению летней Универсиады - 2013, посетив спортивные сооружения и объекты городской инфраструктуры, а также обсудив вопросы, касающиеся Игр. В их числе: система безопасности при проведении спортивно-массовых мероприятий, быт спортсменов, транспортное обеспечение гостей и участников, уровень оснащения современных спортивных арен, особенности работы СМИ и ряд других.

Как заявил «РИА Новости» Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Г.А.Рапота: «Универсиада, Олимпиада и Чемпионат мира по хоккею – спортивные мероприятия мирового уровня. То, что Беларусь и Россия выиграли право на их проведение, свидетельствует: они имеют высокий авторитет в спортивном мире, способны принимать гостей из десятков государств, обеспечивая не только проведение собственно спортивных мероприятий, но также туристическую, культурную программу. Здесь есть как экономическая составляющая, так и продвижение страны в целом… Я бы назвал этот пресс-тур «командной игрой» сборной СМИ, которая буквально накануне стартов первой выходит на спортивную арену мероприятия международного уровня».


В Центре гимнастики

XXVII летняя Универсиада, которая состоится в Казани с 6 по 17 июля, станет самой масштабной за всю историю этих Игр, которые проходят с 1923 года. В ее программу включено 27 видов спорта. Впервые в истории Игр спортсмены будут соревноваться в борьбе на поясах, регби-7, самбо, синхронном плавании и боксе. Будет задействовано 64  объекта, на 33 из них пройдут соревнования. Участвовать в Играх будут около 13,5 тысячи спортсменов из более чем 100 стран. Здесь соберется более 100 тысяч туристов, волонтеров, которые представляют не только Татарстан, но и многие регионы России. По сложности и формату проведения нынешняя Универсиада сродни Олимпийским играм.



Во Дворце водных видов спорта

В Казани идут последние, так сказать, косметические приготовления к Играм. А в целом город фактически полностью готов к приему десанта участников и гостей. Объем работ в городе был проведен гигантский. За последние четыре года здесь были построены 30 спортивных объектов. 18 спортивных сооружений будут переданы высшим учебным заведениям. На объектах Игр по воскресеньям организованы бесплатные занятия для жителей города. Кроме того, здесь проходят тестовые соревнования в рамках подготовки к Играм, занимаются спортивные группы и воспитанники детско-юношеских спортивных школ.


Дворец единоборств Ак Барс


На финишной прямой находится строительство самого крупного объекта Универсиады – футбольного стадиона «Казань - Арена», способного вместить 45 тысяч зрителей. Именно на нем пройдут церемонии открытия и закрытия Универсиады 2013.


Центр волейбола Санкт-Петербург

А вот те объекты, которые посетили участники пресс-тура, хоть сейчас готовы принимать спортсменов: Академия тенниса, Центр гимнастики, Центр волейбола «Санкт-Петербург», Дворец единоборств «Ак Барс» и Дворец водных видов спорта.


Деревня Универсиады

Ждет гостей и Деревня Универсиады, которую также осмотрели участники пресс-тура.
В деревне будут функционировать 28 домов, причем это не только жилые корпуса. Собственно жилая зона занимает площадь 274 тысяч квадратных метров. Номера, в которых остановятся члены делегаций, рассчитаны на 3 - 4 человека. При этом на каждого спортсмена придется не менее 9 квадратных метров жилья. Проекты домов разработаны российскими специалистами и согласованы с Международной ассоциацией студенческого спорта (ФИСУ), которая является главным организатором Всемирной Универсиады.

Здесь же в деревне разместится Международный информационный центр. В главной его башне будет находиться Центр управления играми. Кроме того, здесь будет располагаться руководство оргкомитета соревнований.


Международный информационный центр

Как сообщил журналистам начальник отдела протокола деревни Алмаз Хусаинов,  территория ее будет находиться под постоянным видеонаблюдением.

Дорога из международного аэропорта Казани до комплекса, в котором будут размещены спортивные делегации, по его словам, займет не более 15-20 минут.

Завершился пресс-тур проведением «круглого стола» на тему «Подготовка и проведение Всемирной летней Универсиады - 2013 в Казани. Казань ждет друзей». В мероприятии  приняли участие С.В.Аверьянов, заместитель руководителя Международного мультимедийного пресс-центра «РИА Новости», В.А.Леонов, генеральный директор Исполнительной дирекции «Казань-2013» и Ф.И.Шагиахметов, первый заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».


Круглый стол

Леонов напомнил, что 31 мая нынешнего года исполнилось пять лет с тех пор, как Казань победила в заявке на проведение Всемирной летней Универсиады-2013.

«Казань приросла за пять лет подготовки к Универсиаде не только в спортивной инфраструктуре, но и в городской. Поменялся облик города. Сейчас еще можно увидеть на улицах рабочих, занятых в благоустройстве, однако работы осталось совсем немного, - отметил Леонов. - Универсиада является первым проектом, который реализуется на территории России и в СНГ перед знаковыми спортивными мероприятиями, такими как зимняя Олимпиада в Сочи, Чемпионат мира по хоккею - 2014 в Минске, а также Чемпионат мира - 2018 года по футболу. Универсиада станет своего рода школой, экзаменом и тестовой площадкой перед ними».

В.А.Леонов подчеркнул, что на Универсиаду брошены большие силы как финансовые, так и людские. Через призму Казани Россия сможет показать всему миру, на что она способна при проведении крупнейших мероприятий.

В.А.Леонов особо остановился на работе со средствами массовой информации во время Универсиады. По словам генерального директора, впервые Универсиада будет освещаться в большом объеме на телевидении. Картинка с нее появится на популярнейших телеканалах мира. Более 150 часов составят онлайн-трансляции, к которым добавятся дневники Универсиады, различные саммари на протяжении всех 11 дней соревнований. Предполагается, что их будут освещать около 1200 пишущих журналистов и 300 представителей телекомпаний.

В рамках «круглого стола» прошла презентация Чемпионата мира по хоккею - 2014 в Минске. О ходе подготовки к минскому чемпионату мира рассказал А.Г.Яковенко, менеджер по связям с общественностью и прессой Ассоциации «Федерация хоккея Республики Беларусь».


Презентация минского Чемпионата мира по хоккею – 2014

После просмотра презентационного фильма «Один день из жизни Минска», журналисты узнали о пяти причинах, по которым обязательно следует посетить чемпионат мира-2014. А.Г.Яковенко рассказал журналистам об инфраструктуре предстоящего чемпионата, о его гостиничной базе, которая способна обслужить единовременно до 20 тысяч туристов.

Особый интерес у журналистов вызвал вопрос заполняемости трибун на чемпионате мира в Минске. «Мы учли негативный опыт двух последних чемпионатов мира, когда можно было наблюдать полупустые трибуны, - заявил Яковенко. - Во многом это было связано с ценовой политикой. В Минске билеты будут доступны болельщикам практически любого достатка, поскольку цена на игры предварительного раунда будет начинаться от 10 евро. Возможно, в какой-то степени это будет в ущерб финансовым интересам, но главным для нас остается интерес зрителей. Важно, чтобы этот чемпионат мира запомнился тем людям, которые на него придут, и чтобы потом они, рассуждая о турнире, приводили в пример его организацию».

Пресс-тур закончился. И эксперты, и журналисты Союзного государства Беларуси и России едины во мнении – Казань готова к проведению XXVII Всемирной летней Универсиады.

Вадим Лапунов

Фото Георгия Погорелова